Поисковики Сургутского района приняли участие в работе международной экспедиции

12:09
1.04K
Поисковики Сургутского района приняли участие в работе международной экспедиции

Школьники Лянтора из отряда «Пламя», войдя в сборную команду Югры, работали на раскопках в Ленинградской области. Военно-историческая экспедиция «Волховский фронт. Апраксин», прошедшая 10-24 августа 2019 года, объединила свыше 650 поисковиков из России, Киргизии, Белоруссии, Казахстана, Молдовы, Латвии и Литвы.

Во время экспедиции югорские следопыты подняли останки 17 воинов Красной армии, установили имена семи погибших и стали участниками торжественной церемонии захоронения останков бойцов.

По мнению Татьяны Астафьевой, командира сводного отряда, председателя правления РОО «Союз поисковых формирований ХМАО «Долг и Память Югры», ребята работали достойно. Несмотря на сложные задания, отнеслись к своей миссии серьёзно и ответственно, без жалоб на тяготы полевых работ.

Ежегодно в Сургутском рай­оне при поддержке главы муниципалитета Андрея Трубецкого проводят мероприятия, способствующие развитию патриотического воспитания юных жителей муниципалитета. В нынешнем году из районного бюджета на выездные мероприятия поискового отряда «Пламя» было выделено около 300 тысяч рублей. Эти средства направили на организацию июльской экспедиции «Западный фронт – 5» в Барятинском районе Калужской области. Подростки Сургутского района в составе сводного отряда Югры подняли останки 14 бойцов и нашли медальон с данными погибшего солдата. В марте ребята обучались в «Школе поисковика» в Пыть-Яхе.

– Хочу отметить, что в плане патриотического воспитания Сургутскому району можно гордиться. Глава Андрей Трубецкой поддерживает активную позицию наших детей, в том числе и поисковую деятельность. В поселениях развиваются военно-патриотические объединения: специалисты курируют и проводят мероприятия, заключают соглашения с ведущими всероссийскими организациями, такими как центр «Вымпел», выделяются средства на обучение руководителей клубных объединений. Благодаря этой работе в 2019 году в Сургутском районе появились три новых клуба – в Ульт-Ягуне, Фёдоровском, Русскинской, – сообщила Елена Солодкова, начальник службы молодёжной политики департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района.

За 21 год существования отряда «Пламя» юные поисковики Сургутского района провели 47 поисковых экспедиций в местах ожесточённых боёв в Новгородской, Тверской, Волгоградской, Псковской, Ростовской, Калужской, Ленинградской областях. Школьники помогли поднять и перезахоронить останки более 2100 бойцов Красной армии, установить имена свыше 350 воинов, найти 29 семей погибших.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

По информации управления общественных связей администрации Сургутского района подготовил Сергей СТЕПАНОВ

ФОТО администрации Сургутского района

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации