О коммунальной аварии в Сургутском районе предупредит sms

18:30
1.11K
О коммунальной аварии в Сургутском районе предупредит sms

Информацию о неполадках в коммунальном хозяйстве Сургутского района будут распространять через смс-сообщения, пишет Ugra-news.ru.

Идея родилась у властей Сургутского района после печального события. В начале лета в поселке Белый Яр произошла серьезная авария на канализационном коллекторе. Он оказался забитым  отходами. Тогда сразу три соседних поселения — Барсово, Белый Яр и Солнечный — остались без водоснабжения. Ситуация достигла таких масштабов, что руководство муниципалитета даже задумывалось объявить режим ЧС.

Благо аварию удалось оперативно устранить. Впоследствии жители территорий обратили внимание на то, что многие были не в курсе, когда отключат водоснабжение, на какой срок и что стало тому причиной. 

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой после встречи с населением Белого Яра поручил главному ресурсоснабжающему предприятию муниципалитета МУП «ТО УТВиВ №1» разработать эффективную систему информирования граждан.

— Договор с компанией Tele2 заключен и вступает в силу с 1 сентября. В настоящее время ведутся переговоры с другими операторами сотовой связи, — сообщает зам. директора МУП «ТО УТВиВ №1» Дмитрий Борисенко.

— Я хочу предложить такой вариант оповещения всем крупным населенным пунктам: Нижнесортымскому, Лянтору и Фёдоровскому. Практика показала, что во время серьезных аварий соблюдение регламента по оповещению ресурсоснабжающей или управляющей компанией работает не оперативно. Понятно, что ответственные лица информируют население, но информация доходит до граждан медленно. Нужно рассмотреть более современные варианты, подключать операторов связи, как делает это МЧС, — считает заместитель главы Сургутского района, куратор сферы ЖКХ Дина Кузьмина.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника" ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации