25 августа юбилей отмечает Юрий Важенин

09:15
1.61K
25 августа юбилей отмечает Юрий Важенин

Трудовой подвиг, длиною в жизнь

Сегодня свой 65-ый день рожденья отмечает Юрий Важенин, член Совета Федерации РФ, первый генеральный директор ООО «Газпром переработка» , почётный гражданин ХМАО-Югры, почётный работник газовой промышленности.

Большую часть жизни Юрий Иванович посвятил развитию нефтегазового комплекса Западной Сибири. Свою трудовую деятельность он начинал с рабочих специальностей, прошёл все ступени нелёгкой, но богатой опытом и яркими событиями карьеры. 

С 1991 года - заместитель генерального директора по кадрам и быту ПО «Сургутгазпром». В 1994 приказом РАО «Газпром» Юрий Важенин был назначен руководителем дочернего предприятия «Сургутгазпром». В 2007 - генеральным директором ООО «Газпром переработка», которое возглавлял до 2016 года.

В самые трудные для газовиков годы, наряду с наращиванием темпов производства, Юрий Иванович с особым вниманием и заботой относился к решению социальных вопросов и нуждам людей, плотно работал с профсоюзами. На руководимых им предприятиях была создана эффективная система социального партнерства. За весомый вклад в дело формирования здоровых, ответственных, цивилизованных отношений между работодателями и трудовыми коллективами Юрий Важенин был награждён нагрудным знаком Нефтегазстройпрофсоюза России «Диалог и партнерство».

Коллеги и подчинённые высоко ценят Юрия Ивановича за высокий профессионализм и верность своему слову, открытость ко всему новому и умение находить правильное решение поставленных задач, даже в самых трудных обстоятельствах.

Отметим, что с 1996 года Юрий Важенин был депутатом Думы ХМАО — Югры от Сургутского округа, занимал должность председателя Комиссии по регламенту, вопросам депутатской деятельности и этике, входил в состав Комиссии по бюджету, финансам и экономической политике окружной Думы.

В 1998 году Юрий Иванович стал лауреатом премии РАО «Газпром» за научный труд «Разработка, внедрение и реконструкция компрессорных станций с газоперекачивающими агрегатами «Коберра-182». В конце 2000 года был удостоен «Ордена святого благоверного князя Даниила Московского». В 2010-м - ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

В 2016 году Правительством Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Юрий Важенин делегирован в Совет Федерации. Сегодня он входит в состав Комитета Совета Федерации по экономической политике.

Редакция газеты «Вестник» поздравляет уважаемого Юрия Ивановича Важенина с его светлым юбилеем. От имени всего Сурутского района желаем Вам дальнейших успехов в Вашем нелёгком труде, новых свершений, оптимизма и сибирского здоровья на долгие годы!

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Редакция газеты «Вестник» ФОТО пресс-службы ООО «Газпром переработка»
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации