Поликлиника Белого Яра станет доступнее для людей с ОВЗ

21:00
1.08K
Поликлиника Белого Яра станет доступнее для людей с ОВЗ

Жалоба на отсутствие пандуса для людей с инвалидностью, которые посещают поликлинику для взрослых в посёлке Белый Яр, накануне появилась в официальной группе БУ "Сургутская районная поликлиника".

Возмущённые очевидцы рассказывали о том, что по этой причине человек в инвалидном кресле не смог попасть в здание по адресу Лесная,13В. Не дождавшись помощи ни от прохожих, ни от персонала учреждения, мужчина был вынужден мокнуть под дождём, так и не получив необходимой услуги.

В отделе по связям с общественностью БУ "Сургутская районная поликлиника" эту ситуацию назвали недоразумением.

-Здание поликлиники, о которой идёт речь, в жалобе, в силу конструктивных особенностей, не было оборудовано стационарным пандусом. В связи с этим, все наши пациенты информированы о том, что приём людей с ОВЗ осуществляется в кабинете №3 по адресу п.Белый Яр, ул.Лесная,1Б. Здесь есть и пандус для колясочников, и кнопка вызова персонала. Если возникает необходимость посещения специалиста в отделении на Лесной,13-В, то наши пациенты звонят заранее в регистратуру и сообщают о времени своего визита или просят других посетителей поликлиники позвать администратора. В таком случае для подъема на ступени используется переносной пандус - подчеркнула Наталья Тагирова, специалист по связям с общественностью.

Как сообщила Наталья Александровна, помощь человеку, который так и не попал в поликлинику в минувшую пятницу, была оказана в тот же день, жалоб от других пациентов по указанной проблеме, не поступало. 

В настоящее время кнопка вызова персонала для помощи в транспортировке маломобильных групп граждан на Лесной,13В действительно отсутствует, как и наружное видеонаблюдение, с помощью которого администратор мог бы самостоятельно увидеть людей, нуждающихся в посторонней помощи. Установка кнопки вызова, как и ряд других мероприятий по обеспечению «доступности» районных поликлиник для пациентов с ОВЗ включена в план БУ "Сургутская районная поликлиника" на 2020 год.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации