Администрация Сургутского района впервые привлекла общественников к трудоустройству школьников

04:15
2.13K
Администрация Сургутского района впервые привлекла общественников к трудоустройству школьников

Районный молодёжный центр совместно с АНО «Саттелит» открыли в Русскинской профессионально-трудовой отряд «Кастомайзеры». Юные сотрудники пробуют себя в качестве дизайнеров. Материалом служат старые вещи и ненужная одежда, из которых ребята шьют игрушки, а потом продают.

Творческие профессии оказались востребованы среди подростков поселения. В июне в нём работали 13 детей, в августе отряд примет ещё двух школьников.

– Глава Сургутского района Андрей Трубецкой уделяет особое внимание трудоустройству школьников в период каникул. В прошлом году по его инициативе были изысканы дополнительные средства и увеличено число рабочих мест для подростков. Но мы понимаем, что детей нужно уметь заинтересовать. Поэтому уже в этом году начали сотрудничать с АНО «Саттелит» и открыли отряд «Кастомайзеры». В июле приступили к реализации проекта «Технотворкинг» при поддержке Центра молодёжного инновационного творчества. Там ребята познают азы технической культуры труда, – рассказала начальник службы молодёжной политики департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района Елена Солодкова.

В июне и июле были трудо-устроены почти 600 подростков. Ребята трудились на базе Районного молодёжного центра, в учреждениях культуры, спорта, у предпринимателей. Первые деньги они заработали, примерив на себя профессию курьера, гардеробщика, секретаря, уборщика служебных помещений. Всего же при поддержке администрации Сургутского района в этом году смогут заработать на собственные нужды 1,6 тыс. ребят. Свыше 1,3 тыс. из них трудоустроит Районный молодёжный центр. В среднем, каждый из подростков получит зарплату в размере 7,7 тыс. рублей.

– Мы видим интерес к нашей работе со стороны наших подростков, есть спрос на наши услуги. Так, в течение прошлого года нам удалось трудоустроить 1,5 тыс. ребят, в этом году свыше 1,6 тыс. Увеличился и объём средств, которые администрация Сургутского района направляет на эти цели. Если в прошлом году это было 8,1 млн рублей, то в этом уже более 12 млн, – подчеркнула Елена Солодкова.

В августе планируется создать ещё 250 рабочих мест.

По всем вопросам родители детей от 14 до 18 лет и работодатели Сургутского района могут обращаться в Районный молодёжный центр: г.п. Белый Яр, мкр. 1, стр. 8, тел.: 8(3462)550-718.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подготовлено по информации управления общественных связей и информационной политики администрации Сургутского района ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО АДМИНИСТРАЦИЕЙ СУРГУТСКОГО РАЙОНА
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации