В Сургуте врачи напоминают пациентам о приёме через Viber и Whatsapp

12:55
901
В Сургуте врачи напоминают пациентам о приёме через Viber и Whatsapp

Специалисты отдела госпитализации Окружного кардиодиспансера используют систему оповещения пациентов с помощью мессенджеров. Такая необходимость возникла из-за пропусков больными даты и времени госпитализации в стационар клиники. 

По статистике Кардиодиспансера, ежегодно около 3% пациентов забывают о том, что необходимо лечь в больницу на лечение. Результат - пациенту приходится переносить дату госпитализации, вновь записываться на приём и сдавать анализы, не говоря о том, что за это время его состояние здоровья может ухудшится. Раньше пациентам звонили, но оказалось, что многие югорчане игнорируют звонки с неизвестных номеров. 

Новая система оповещения стартовала в клинике в июне прошлого года. Если в 2018 году специалисты отдела госпитализации с телемедицинским центром оповестили 75 пациентов, то за 6 месяцев текущего времени, смс по Viber или WhatsApp получили уже более 400 югорчан. 

Полностью перейти на новую систему, признаются медики, не позволяет отсутствие у пациентов мессенджеров. Как правило, это пенсионеры. Среди людей трудоспособного возраста такая форма оповещений негативной реакции не вызывает. Напротив, пациенты отмечают плюсы информатизации здравоохранения.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации