В Сургутском районе подготовка к осенне-зимнему периоду идёт полным ходом

09:00
1.27K
В Сургутском районе подготовка к осенне-зимнему периоду идёт полным ходом

Заместитель главы Сургутского района – директор департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи Дина Кузьмина сообщила о том, какие именно работы производятся в рамках подготовки к работе в осенне-зимний период.

В 2019 году на подготовку к зиме администрация Сургутского района выделила 117 млн рублей – это на 37 млн больше, чем в прошлом году. Если учитывать деньги, которые вкладывают ресурсно-снабжающие предприятия коммунально-энергетического профиля, то сумма достигает порядка 190 млн рублей.

– В первую очередь, в этом году мы сделали акцент на капитальный ремонт и реконструкцию самых изношенных участков сетей в Сургутском районе. В целом, в поселениях порядка 900 км сетей тепло– и водоснабжения, из них 403 км – это сети с высоким процентом износа, которые так или иначе нуждаются в капитальном ремонте. Большая сумма денег из бюджета района направлена именно на реконструкцию сетей оборудования коммунальной инфраструктуры, которая расположена в Белом Яре. Замечу, что сегодня уже полным ходом идёт работа по реконструкции магистральных сетей в центре посёлка – на ул. Фадеева и ул. Горького, – комментирует Дина Валерьевна.

Кроме того, заместитель главы сказала, что в этом году реконструируют баки-аккумуляторы (тепловые энергоустановки). В поселениях 66 центральных тепловых пунктов, почти треть из них нуждаются в ремонте. Работа центральных тепловых пунктов и замена оборудования, в первую очередь, отразится на качестве горячего водоснабжения. Кроме того, это повысит надёжность и возможность обеспечения резервного теплоснабжения в отопительный период для жителей Белого Яра.

– Из срочных работ, которые мы не планировали, но которые нужно сделать в этом году, – это капитальный ремонт водопровода в Солнечном. Мы получили много обращений от людей по качеству воды, затем провели экспресс-анализ и поняли, что необходимо срочно проводить ремонтные работы. МУП «ТО УТВиВ №1» уже приступило к реконструкции водовода, – сообщила заместитель главы Сургутского района Д.В. Кузьмина.

Выделим также крупные мероприятия, которые администрация Суругсткого района проведёт в рамках подготовки к ОЗП в этом году, – это строительство канализационных и очистных сооружений в Локосово и Сайгатиной.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

​Алёна БОРОВИЦКАЯ ФОТО Алексея АНДРОНОВА
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации