Покупайте онлайн. Говорят, недорого!

Покупайте онлайн. Говорят, недорого!

«Вестник» с помощью специалистов комитета экономического развития администрации Сургутского района продолжает рассказ о том, как справиться с трудностями во взаимоотношениях между покупателями и продавцами.

Если продавец грозит подать в суд

От жительницы г.п. Белый Яр Анастасии Хомченко поступил следующий вопрос:

– Мною в интернет-магазине был заказан товар, но почитав отзывы о товаре в интернете, я передумала его покупать. Я написала по электронной почте письмо продавцу о том, что отказываюсь от товара, на что получила ответ, что не имею права, так как товар мне уже направлен и я обязана его оплатить и забрать, иначе он подаст на меня в суд. Что делать в данной ситуации? Действительно ли продавец может подать на меня в суд?

Отвечает Елена Пермякова, специалист отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей комитета экономического развития администрации Сургутского района:

– Основные положения дистанционной торговли регулируются статьёй 26.1 Закона Росийской Федерации от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» и Правилами продажи товаров дистанционным способом, утверждёнными Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.09.2007 г. № 612.

Под дистанционным способом понимается продажа товара по договору купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и др.) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром.

Согласно пункту 4 статьи 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель имеет право отказаться от товара в любое время до момента передачи данного товара. В случае, если товар потребителю уже передан, потребитель вправе отказаться от него в течение семи дней с момента передачи. В случае, если продавцом в момент доставки товара не была предоставлена информация в письменной форме о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества, то потребитель имеет право отказаться от товара в течение трёх месяцев с момента передачи товара.

На основании вышеизложенного продавец, угрожая подачей заявления в суд, нарушает действующее законодательство. Действия продавца носят противоправный характер.

А вот информация, которая поможет потребителю защитить свои права при заказе товара дистанционным способом.

Право на предоставление информации

До момента заключения договора продавцом потребителю должна быть предоставлена информация, предусмотренная статьёй 10 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»:

- об основных потребительских свойствах товара;

- об адресе (месте нахождения) продавца (данная информация должна быть указана на сайте продавца и в документации, прилагаемой к товарам);

- о месте изготовления товара;

- о полном фирменном наименовании продавца (изготовителя);

- о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке;

- о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

В момент доставки товара продавцом до потребителя должны быть доведены сведения о порядке и сроках возврата товара. Данная информация должна предоставляться в письменной форме.

Помните, что приобретать товар дистанционным способом нужно только у того продавца, который представляет информацию о себе (название организации, организационно-правовая форма (ООО, ЗАО и т.д.), адрес), с целью избежать возможных сложностей при возврате или обмене не подошедшего вам товара.

Отказ от товара надлежащего качества

Потребитель вправе отказаться от товара, в котором не было обнаружено недостатков, в течение семи дней с момента получения товара (для этого следует связаться с представителем интернет-магазина, направить претензию на электронную почту). При этом причины возврата законом не устанавливаются.

Важно запомнить, что возврат товара надлежащего качества возможен в случаях, если:

– сохранены его товарный вид и потребительские свойства;

– сохранён документ, подтверждающий факт и условия покупки товара у продавца.

Если по каким-либо причинам документ, подтверждающий факт покупки товара, у потребителя отсутствует, это не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара (свидетельские показания, распечатки с сайта, свидетельствующие о заказе товара, и т.п.).

Наряду с этим необходимо помнить, что не все товары можно вернуть, как товар надлежащего качества.

Не подлежит возврату товар, имеющий индивидуально-определенные свойства. Это означает, что данный товар был сделан индивидуально для потребителя, и только он может его использовать. Например, изготовление
обуви по меркам, которые предоставлены конкретным потребителем.

Обращаем внимание, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 технически сложные товары надлежащего качества не подлежат обмену или возврату.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращённого товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Отказ от товара ненадлежащего качества

В случае, если вам передали товар ненадлежащего качества, вы имеете право на предъявление продавцу следующих требований:

- безвозмездное устранение недостатков;

- соразмерное уменьшение покупной цены;

- замена на товар аналогичной марки либо на товар другой марки с соответствующим перерасчётом покупной цены;

- отказ от исполнения договора и возврат денежных средств, уплаченных за товар.

Данные требования могут быть предъявлены, если обнаруженные в товаре недостатки не были оговорены продавцом.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нём недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы, либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

– обнаружение существенного недостатка товара;

– нарушение установленных Законом РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» сроков устранения недостатков товара;

– невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Оплата товара

Способы оплаты товара при дистанционной торговле:

1. Наличными курьеру – это самый популярный способ оплаты покупок в интернет-магазине. При расчёте наличными деньгами или платёжной картой курьер должен выдать покупателю кассовый чек.

2. Оплата товара через пункты самовывоза или в офисе (складе) интернет-магазина ничем не отличается от рассмотренного выше варианта. Покупатель может расплатиться наличными или платёжной картой, и ему должен быть выдан кассовый чек.

3. Оплата через сайт при помощи банковской карты или по выставленному счёту – это вариант предоплаты, безналичным путём, когда деньги от покупателя поступают напрямую на расчётный счёт продавца.

4. Оплата через электронные кошельки.

5. Оплата наложённым платёжом при доставке почтой РФ.

Получение товара

При получении товара рекомендуем не расписываться в получении товара, пока почтовый работник (курьер) её не вскроет, и вы при этом не проверите её содержимое.

Проверяйте не только внешний вид, но и работоспособность товара.

Заказывайте товары только в проверенных интернет-магазинах.

Специалисты по защите прав потребителей всегда готовы прийти к вам на помощь и защитить ваши права. Помощь вы можете получить, обратившись лично в администрацию Сургутского района (г. Сургут, ул. Бажова, д. 16, каб. 234), по телефону 529051, задать свой вопрос через электронную почту Permyakovaen@admsr.ru., подать жалобу через муниципальное казённое учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Сургутского района» или зарегистрироваться в социальных сетях (группа «Защита прав потребителей Сургутского района», ВКонтакте (https://vk.com/public168632842) и сообщество «Народный контроль» в Viber (+79222599431).
Подготовлено по информации комитета экономического развития администрации Сургутского района
06:15
321