Угон самолёта из Сургута стоил «Аэрофлоту» в 2 млн рублей

16:40
1.14K
Угон самолёта из Сургута стоил «Аэрофлоту» в 2 млн рублей

Кроме авиакомпании финансовые претензии предъявила и одна из пассажирок самолета.

Напомним, что попытка угона самолета, следовавшего по маршруту Сургут-Москва, была зафиксирована 22 января 2019 года. Тогда житель села Угут Сургутского района Павел Шаповалов, пытался захватить самолет Boeing 737-8LJ авиакомпании «Аэрофлот». Экипаж принял решение идти на посадку в Ханты-Мансийске, где неудавшегося угонщика задержали сотрудники правоохранительных органов.

После задержания мужчину направляли на психолого-психиатрическую экспертизу, по заключению которой он был признан невменяемым.

Как сообщает ТАСС, авиакомпания оценила свой ущерб от действий угонщика на сумму более 2 миллионов рублей и 4 тысяч долларов. Сумма сложилась из простоя воздушного судна, условий лизинга, наземного обслуживания и задействования дополнительного самолета. Помимо авиакомпании, иск к угонщику предъявила и одна из пассажирок самолета – жительница Нефтеюганска требует заплатить ей более 10 тысяч рублей, поскольку из-за простоя воздушного судна в столице Югры, она опоздала на рейс, летевший на Мальдивы. В итоге женщина лишилась одного дня отдыха в теплой стране.

Следующее судебное заседание по делу об угоне самолета состоится 14 августа, в ходе его должны быть заслушаны показания бортпроводников и командира воздушного судна.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Сергей КУКУШКИН ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации