В школе Лянтора инвестор модернизировал систему освещения

12:30
951
В школе Лянтора инвестор модернизировал систему освещения

В лянторской средней школе №7 заменили систему освещения в помещениях и на внешней территории. Вместо 1888 люминесцентных ртутьсодержащих лампам появилось ровно столько же энергоэффективных светодиодных светильников.

В классах были установлены лампочки, которые, по данным исследований, уменьшают утомляемость детей и неприятные эмоциональные состояния. Во дворе теперь работает умная система освещения, которая управляется в автоматическом режиме.

Как сообщает АО «Газпром энергосбыт Тюмень», по условиям энергосервисного контракта, закупка и замена приборов освещения осуществляются без привлечения бюджетных средств Сургутского района – только за счёт инвестиций исполнителя. Теперь энергетическая компания будет осуществлять возврат собственных вложенных средств, исходя из экономии, полученной от использования установленной системы в течение 5 лет. Выгоду учебное заведение почувствует уже в самое ближайшее время: теперь значительно уменьшится оплата электроэнергии – как обещает подрядчик, на 65%.

По словам директора департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района Ольги Кочуровой, заключение энергосервисного контракта позволит выполнить требования законодательства к повышению использования светодиодных источников и снижению потребления энергоресурсов при финансировании проекта из внебюджетных источников. 

«Опыт энергосервисного проекта, реализуемого в МАОУ «Лянторская СОШ №7», мы намерены тиражировать на объекты образовательной сферы Сургутского района», - отметила она.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации