Жительница из Сургутского района приняла участие в Международном форуме

17:30
1.13K
Жительница из Сургутского района приняла участие в Международном форуме

Ирина Роженко – педагог-организатор МБОУ «Ульт-Ягунская СОШ» в Сургутском районе, член Молодежной Ассамблеи народов России «Мы-Россияне» в ХМАО-Югре представляла округ на Международном молодёжном форуме межнационального согласия «Объединяя - укрепляем» в Омске.

Председатель комитета по делам национальностей Государственной Думы Российской Федерации Ильдар Гильмутдинов убеждён, что форум будет способствовать развитию полезных межнациональных контактов, рождению интересных идей, укреплению дружбы и взаимопонимания между государствами и народами.

И действительно, Ирина Роженко признаётся, что после форум оказал на неё большое влияние и она получила только положительные эмоции.

- Все ребята на мероприятии очень активные и готовы помогать друг другу в реализации проектов по межнациональному отношению. Некоторые стараются сохранить языки, кто-то работает с мигрантами и тд. Больше всего меня порадовало и удивило то, что молодёжь готова на общественных началах развивать и продвигать идеи, порой рассчитывая только на свои силы и финансы - это очень похвально и это означает- что у России есть светлое будущее, - поделилась Ирина с корреспондентом газеты «Вестник».

Стоит сказать, что хоть форум и закончился, общение между участниками продолжается. Ирина Роженко вместе с другими участниками мероприятия каждый день обсуждают в Интернете, новые идеи и уже помогают друг другу в подготовке проектов на конкурс Президентских грантов.

Уточним, участники форума - это молодые общественные лидеры из различных регионов России, гости из Казахстана, Узбекистана, Германии. В течение трёх дней в рамках форума они прошли обучение с ведущими экспертами и тренерами в сфере межнациональных отношений. Также на мероприятии обсуждались вопросы сохранения культуры различных народов, проблемы заинтересованности молодежи в своей культуре, языке и традициях. Важной темой на форуме стало информационное сопровождение и освещение национальной политики в регионах.

Форум состоялся в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года. Образовательная программа предусматривала обмен передовым опытом реализации проектов на федеральном и международном уровне. Поэтому в программу вошли круглые столы по вопросам межнационального согласия и международного сотрудничества, проектная сессия, презентация делегатов и молодёжных проектов, мастер-классы с журналистами и блогерами. На пленарном заседании участников приветствовали первые лица города и области.

- Молодёжь - это такой двигатель, который всегда впереди, всегда заряжает энергией. Старшее поколение делится опытом особенно в национальной политике, а молодёжь его подхватывает - подчеркнула председатель МАНР «МЫ-РОССИЯНЕ» из Москвы Дина Громатикополо. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО vk.com/im?peers=c162&sel=7564510&z=photo-177136941_456241718%2Fwall-177136941_2568
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации