В Сургутском районе выбрали лучшего специалиста охраны труда

16:00
1.98K
В Сургутском районе выбрали лучшего специалиста охраны труда

Шестого июня в Белоярском спортивном комплексе состоялся финал муниципального смотра-конкурса «Лучший специалист в области охраны труда Сургутского района».

Проведение смотров-конкурсов профессионального мастерства стало доброй традицией в нашем районе. Начиная с 2009 года, этот конкурс проводится в шестой раз.

Смотр-конкурс «Лучший специалист в области охраны труда Сургутского района» проводился по двум отраслевым группам: производственной и непроизводственной сферы экономической деятельности. Основным условием участия в конкурсе было отсутствие в организации случаев производственного травматизма с тяжёлым и смертельным исходом за 2018 и 2019 годы.

Проводимое мероприятие позволяет привлечь внимание работодателей к обеспечению здоровых и безопасных условий труда на рабочих местах, поделиться передовым опытом организации охраны труда, расширить границы профессионального общения специалистов и выявить лучших специалистов в области охраны труда Сургутского района!

На участие в конкурсе заявились 24 специалиста из 19 организаций Сургутского района: Белого Яра, Фёдоровского, Солнечного, Лянтора и Нижнесортымского. Среди представителей производства в лидерах выступило ПАО «Сургутнефтегаз», представив девять специалистов из шести подразделений, ведущих деятельность на территории района. Учитывая охват участников – специалистов по охране труда из организаций разных сфер деятельности и территориальный охват, это мероприятие можно назвать событием районного масштаба!

На первом этапе комиссия оценивала теоретические знания участников конкурса в области охраны труда с помощью компьютерного тестирования. Второй, заключительный этап – творческий, назывался «Визитная карточка». Участники представляли свою работу в произвольной форме, будь то сказка, песня, частушки, стих или презентация.

С приветственным словом выступил заместитель главы Сургутского района А.И. Савенков. Он пожелал участникам смотра-конкурса успешных выступлений, членам жюри – плодотворной работы и объективности, а всем присутствующим – хорошего настроения!

И, действительно, посмотреть было на что! В своих выступлениях специалисты старались доказать, что они действительно лучшие по профессии в области охраны труда. Каждый делал это по-своему убедительно и интересно, используя творческие возможности. Они пели, танцевали, делали инсценировки и даже снимали фильмы. Трудно было представить, что выступают не настоящие артисты, а люди совершенно не творческой профессии. С каждым годом конкурсные выступления становятся интереснее и креативнее!

Членам жюри было сложно определить лучших, все конкурсанты очень старались и были достойны наивысших оценок. Номера члены жюри оценивали по нескольким критериям: содержательность и доступность изложения материала, качество и оригинальность, соответствие презентации названию конкурса. А лучших специалистов выбирали по итогам двух этапов соревнований.

По окончании выступлений конкурсная комиссия подвела итоги и определила победителей и призёров, после чего состоялась церемония награждения.


Победителями смотра-конкурса в производственной сфере с присвоением звания «Лучший специалист в области охраны труда Сургутского района», стали:

1 место – Оксана Валерьевна Прокопенко, ведущий специалист по охране труда НГДУ «Лянторнефть» ПАО «Сургутнефтегаз»;

2 место – Светлана Григорьевна Строилова, специалист по охране труда 2 категории филиала АО «Связьтранснефть» «Среднеобское ПТУС»;

3 место– Татьяна Александровна Трубчанинова, специалист по охране труда 1 категории НГДУ «Комсомольскнефть» ПАО «Сургут­нефтегаз».

Победители среди участников организации непроизводственных отраслей экономики распределились так:

1 место – Елена Петровна Петрова, специалист по охране труда МБДОУ Центр развития ребенка детский сад «Соловушка»,

2 место – Алеся Юрьевна Шутько, специалист по охране труда филиала казённого учреждения ХМАО – Югры «Центроспас-Югория» по Сургутскому району;

3 место – Эльмира Маратовна Фатыхова, специалист по охране труда МБДОУ детский сад «Теремок», г.п. Белый Яр.

Также были выбраны и награждены победители в девяти дополнительных номинациях, определяющих высокий профессиональный уровень специалистов по охране труда в районных учреждениях и предприятиях.


Уже осенью состоится окружной смотр-конкурс на звание «Лучший специалист по охране труда ХМАО – Югры», в котором будут участвовать и представлять муниципальное образование Сургутский район победители муниципального смотра-конкурса Оксана Прокопенко и Елена Петрова.

Комитет экономического развития администрации Сургутского района благодарит всех участников, принявших участие в смотре–конкурсе, за проявленную активность, профессиональное мастерство, творчество и возлагает надежду на продолжение доброй традиции участия в профессиональных смотрах–конкурсах Сургутского района, Югры и России.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Комитет экономического развития администрации Сургутского района ФОТО Александра ШУМАЯ
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации