Уникальное издание доступно жителям Сургутского района

15:00
1.32K
Уникальное издание доступно жителям Сургутского района

В общероссийский День библиотек, 27 мая, в фондах Центральной районной биб­лиотеки им. Г.А. Пирожникова появилось уникальное издание.

27 мая 2019 года в Центральной районной библиотеке им. Г.А. Пирожникова прошло празднование общероссийского Дня библиотек. В праздновании принял участие руководитель национальных объединений – председатель Курултая (конгресса) башкир ХМАО – Югры Раудат Кульманбетов.

Как принято на родине Раудата Абдулхаковича, гость пришёл не с пустыми руками – в дар в фонды Центральной районной библиотеки им. Г.А. Пирожникова была передана уникальная книга – сборник произведений Мустая Карима, его большого друга Расула Гамзатова и других авторов.

– Уникальность книги в том, что произведения авторов можно прочитать на башкирском, русском и английском языках, это делает её доступной самому широкому кругу читателей, – говорит Руадат Кульманбетов.

Помимо уникального сочетания трёх языков, избранных для изложения произведений, книга издана в год столетия выдающегося башкирского автора – Мустая Карима и в год 100-летия образования Республики Башкортостан.

Также в этот день председатель Курултая (конгресса) башкир ХМАО и директор Сургутской районной централизованной библиотечной системы обменялись благодарственными письмами, в которых подчёркивалось долговременное плодотворное сотрудничество.

– Мы планируем и дальше расширять сотрудничество с Сургутской районной централизованной библиотечной системой. Так, 19 мая 2019 года мы провели в библиотеке им. Г.А. Пирожникова мероприятие, посвящённое 100-летию Мустая Карима – читали его стихи, рассказы, пели песни, написанные на его стихи, даже смогли сделать небольшую постановку. Но этим мы не ограничимся – уже осенью совместные мероприятия, посвящённые большой дате башкирского автора, начнут проводиться в населённых пунктах Сургутского района. Мы будем рассказывать об авторе, который во всех своих произведениях говорил о дружбе народов, – поделился планами Раудат Абдулхакович.

О культуре своего народа будут рассказывать не только люди среднего возраста, но и молодёжь, которая проживает в различных поселениях муниципалитета.

– Башкортостан и Сургутский район очень активно сотрудничают в области культуры, межнационального и межконфессионального согласия. Книги наших авторов как на родном, так и русском языке постоянно пополняют фонды Сургутской районной централизованной библиотечной системы. Наверное, пора задуматься о подобном сотрудничестве представителям других нацио­нальных объединений. А там, возможно, появится в библиотеках и специальный отдел национальной литературы, ведь в Сургутском районе живут представители около 100 национальностей, – сообщил председатель Курултая (конгресса) башкир ХМАО – Югры Раудат Кульманбетов.

Ещё одним подарком для библиотек Сургутского района стала книга, в которой собраны рецепты национальных блюд Башкортостана.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Сергей КУКУШКИН ФОТО предоставлено СРЦБС
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации