Андрей Трубецкой провёл Совет глав в Сургутском районе

20:20
1.27K
Андрей Трубецкой провёл Совет глав в Сургутском районе

28 мая в стенах администрации прошёл второй в этом году Совет глав Сургутского района, который возглавил глава муниципалитета Андрей Трубецкой. Собравшиеся обсудили несколько важных вопросов. В частности, обеспечение доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения и подвели итоги работы в сфере поддержки социально-ориентированных НКО (СОНКО).

Так, в обеспечении специализированной (доступной среды) в районе нуждается 1159 человек – именно столько инвалидов различных групп проживает в Сургутском районе.

В реестр приоритетных объектов для создания условий беспрепятственного доступа уже включено 120 объектов, в том числе 26 объектов малого предпринимательства. 

- Мы договорились с главами, что все паспорта доступности объектов необходимо актуализировать и разработать план по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, - отметил Андрей Трубецкой.

Что касается поддержки СОНКО, то здесь Сургутский район лидирует в рейтинге муниципалитетов Югры. Такую информацию на Совете озвучила Татьяна Османкина, заместитель главы. Для сравнения: в 2017 году муниципалитет занимал 4 место. А теперь динамика увеличения перечня услуг в 2018 году в соотношении к позапрошлому году составила 140%! 

- По факту мы передали негосударственным поставщикам 11 услуг. Это реализация общеразвивающих программ для детей, отдых молодёжи, спортивные и культурно-массовые мероприятия, организация отдыха и другое. На территории района действуют 31 СОНКО, это половина от общего количества организаций, оказывающих социальные услуги в Югре, - уточнил глава Сургутского района.

Объём средств из бюджета Сургутского района, выделяемых немуниципальным организациям на предоставление услуг в социальной сфере в прошлом году составил 293 млн 300 тысяч рублей или 16,1% доли средств бюджета Сургутского района или 107% от утвержденного плана)) Результатом гордимся и не останавливаемся на достигнутом.

В планах этого года – увеличение объёма имущественной поддержки СОНКО оказывающих населению услуги в социальной сфере, на льготных условиях или в безвозмездное пользование с 246 тысяч до 300 тысяч кв. метров. Будем расширять на 10%. перечень услуг, передаваемых на исполнение в негосударственный сектор. При содействии Региональной ассоциации некоммерческих организаций ХМАО-Югры в администрации планируют создать Ресурсный центр по поддержке и развитию СОНКО в Сургутском районе.

- В завершение нашего Совета глава самого крупного поселения района г. Лянтор – Сергей Махиня пригласил всех нас приехать 12 июня на торжественное открытие набережной. Сейчас они заканчивают последние приготовления, ликвидируют недочёты, выявленные при эксплуатации объекта и с нетерпением, ждут гостей со всего округа, - сказал Андрей Александрович. - Я благодарю коллег за участие в продуктивном разговоре и жду качественного исполнения поставленных задач.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО со страницы Андрея Трубецкого в фейсбуке
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации