Школьники Сургутского района - призёры Всероссийской конференции "Шаги в науку"

12:00
1.13K
Школьники Сургутского района - призёры Всероссийской конференции "Шаги в науку"

Школьники из Фёдоровского вернулись из Обнинска, где с 13 по 15 мая приняли участие во Всероссийской конференции «Шаги в науку».

Ежегодно «Шаги в науку» привлекают ребят, желающих представить свои проекты на разнообразные темы. Регулярно во Всероссийской конференции участвует и юные федоровчане, причём с каждой поездкой состав их делегации становится всё больше. В этом году к группе из восьми учащихся Фёдоровской СОШ №2 с углублённым изучением отдельных предметов присоединился и воспитанник поселкового Центра детского творчества, вместе они составили очень дружную и сплочённую команду. Постоянным руководителем делегации является опытный педагог Венера Шакирова.

По сложившейся традиции федоровчане сразу из московского аэропорта заехали на Красную площадь: с удовольствием погуляли и сделали памятные фотографии – благо, погода стояла прекрасная. 

По прибытии в обнинский парк-отель «Яхонты Таруса» ознакомились с программой – организаторы очень постарались: каждый час прибывания детей на конкурсе был чётко расписан.

Встречали участников командной экономической игрой «Конструкторское бюро»: решая логические задачи, ребята зарабатывали условные деньги на покупку материала для постройки конструкции. 3 место в этой игре занял федоровчанин Роман Якушов.

На следующий день школьники презентовали свои проекты в секциях конференции «Шаги в науку». Квалифицированное жюри высоко оценило работы наших ребят, а выбранные ими темы признало очень интересными. Лучшую оценку - диплом 1 степени – получили труды Эльвины Шамсутдиновой (научный руководитель В.Ф. Шакирова), Ивана Шаповала (Е.Н. Федун), Екатерины Байрамалово (Э.А. Байрамалова), Алины Хаерзамановой (В.Ф. Шакирова), Софии Шевердяевой (В.Ф. Шакирова). Второе место заняли: Егор Шаповал (Н.В. Семенчук), Даниил Кравченко (В.Ф. Шакирова), Роман Якушов (В.Ф. Шакирова). Кристина Мамаева (В.Ф. Шакирова) стала обладательницей диплома 3 степени.

Уставших, но счастливых триумфаторов ждало развлечение: исследовательская игра-квест «Научный марафон» развернулась на всей территории парка «Яхонты Таруса». Получая задания, команды искали их логические решения – такой формат воспитывает чувства командного духа, сплочённости, поддержки и умение слушать и слышать друг друга. После прошли мастер-класс по ТРИЗ – теории решения изобретательских задач и турнир по решению кейсов. 

А ещё была интересная встреча с Диего Акино из команды организаторов –  коренной бразилец семь лет живёт в России, но очень любит свою Родину и с удовольствием рассказал любознательной ребятне много интересных фактов о жителях Бразилии, их традициях и быте. «На десерт» конкурсанты от души «оторвались» на долгожданной дискотеке.

Обратная дорога была не менее интересной: автобусный рейс до Москвы наполнила увлекательная экскурсия. Гид рассказал о местах, где родился и провёл своё детство великий полководец Георгий Константинович Жуков (доподлинно – Стрелковка, Малоярославецкий уезд, Калужская губерния, что недалеко от Обнинска) и поведал историю нашей столицы.

Эта поездка накрепко сдружила ребят. Почти все федоровчане по возвращении домой выразили желание повторить участие в конференции и замечательной досуговой программе.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Ольга МАМАЕВА ФОТО из архива участников поездки
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации