День славянских народов в Сургутском районе

16:45
1.31K
День славянских народов в Сургутском районе

Первый фестиваль прошёл в городском поселении Белый Яр. Планируется сделать мероприятие регулярным

Сегодня, 18 мая 2019 года, в Белом Яре состоялся фестиваль, объединяющий братские славянские народы. Все желающие могли познакомиться с культурой славянских народов, которые проживают в Сургутском районе.

- Знать свою родную культуру, речь, письменность, литературу, музыку, также естественно, как дышать, кушать, жить. Основная задача – сохранение и знакомство с культурами всех народов, которые проживают на территории Сургутского района. Считаю, что такие мероприятия должны стать регулярными, - подчеркнул в своей речи на открытии фестиваля глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Мероприятие состояло из научной и развлекательно-просветительской части. Сначала гости фестиваля могли принять участие в научной конференции, которая носила название «Славянский мир – духовные традиции и словесность».  

- Фестиваль станет еще одним способом диалога культур. Планируется привлечение не только местных национальных объединений, но и приглашение гостей из других регионов, а также будем рады видеть на фестивале представителей из других стран, население которых представлено славянскими народами, - рассказала о планах заместитель главы Сургутского района Татьяна Османкина.

После научных докладов, настало время развлечений, на которые не смогли повлиять капризы весенней сибирской природы. Всех желающих ждали мастер-классы по традиционным ремеслам славянских народов. 

Также жителей Белого Яра и гостей поселения приглашали в традиционные хороводы. Финалом стал конкурс частушек и концерт национальных коллективов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Сергей КУКУШКИН ФОТО автора
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации