В Сургутском районе стало на один ТОС больше

13:00
1.29K
В Сургутском районе стало на один ТОС больше

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) появилось в посёлке Барсово по инициативе неравнодушных граждан при поддержке администрации Сургутского района.

Новый ТОС «Ладимир» начал функционировать на территории посёлка в мае 2019 года. Основными видами деятельности на первых порах станут благоустройство территории, помощь многодетным семьям, проведение массовых мероприятий, работа с неблагополучными семьями, всего 15 направлений.

– Я сама работала в одной из управляющих компаний, и меня не устраивало качество производимых работ. Узнав о такой форме самоуправления как ТОС, ухватилась на неё, стала узнавать, что и как. В итоге собрала группу неравнодушных граждан и обратилась за помощью в администрацию Сургутского района. Нам помогли с помещением, правильным оформлением всех документов: от протоколов собраний собственников жилья до устава, без которых ТОС просто не создать юридически, – рассказывает руководитель ТОС «Ладимир» Лариса Просветова.

Сначала в ТОС вступили 11 домов, потом стали приходить делегаты от других, и в итоге в «Ладимире» состоят 46 домов, из которых 22 аварийных. Все дома территориально находятся в центре посёлка Барсово.

– ТОС в Барсово – первое в Сургутском районе, оформленное как юридическое лицо. Это даёт право более активно участвовать в жизни посёлка и района, получать поддержку от администрации муниципалитета, окружные и российские субсидии и гранты, – комментирует событие заместитель главы Сургутского района Андрей Клюшин. – Такие образования очень нужны, поскольку позволяют получать прямую связь с мест, видеть более реальную картину и оперативно реагировать на те или иные события.

В настоящее время участники ТОС занимаются тем, что собирают пожелания жителей о том, каким они хотят видеть свой посёлок.

– Мы проводим опросы жителей, чтобы начать работу с самого наболевшего. Это большой труд – у нас в ТОСе состоит более 800 жителей, из которых около 700 являются собственниками, имеющими право голоса. Всех нужно обойти, со всеми поговорить, – говорит Лариса Просветова, – Мы уже знаем одну болевую точку – благоустройство, в ближайшее время начнём приводить территорию в порядок.

В дальнейшем территории общественного самоуправления планируется создавать во всех населённых пунктах Сургутского района.

– Создание различных общественных организаций самоуправления – одна из задач, поставленных Президентом России перед властями на местах. Подобные объединения уже показали свою востребованность и полезность в других регионах. Пока же в Сургутском районе такая работа только начинается – у нас два ТОСа, в Лянторе и Барсово, но думаю, что, осознав и увидев полезность таких объединений, жители начнут организовывать их в своих населённых пунктах. Администрация, в свою очередь, окажет им всестороннюю поддержку, – отмечает заместитель главы Сургутского района Андрей Клюшин.

КОММЕНТАРИЙ

Андрей Трубецкой,
глава Сургутского района:

– Жители должны включаться в решение вопросов местного значения. Считаю, что ТОС устанавливает более чёткие взаимоотношения между органами самоуправления и жителями той или иной территории и даёт возможность реализовывать собственные инициативы за счёт собственных средств и поддержки из местного бюджета.
Замечу, что деятельность ТОСа может быть гораздо шире, чем просто содержание жилфонда. Это и забота о территории микрорайона, улицы, и правотворческая инициатива, и взаимодействие с другими социальными структурами.
Безусловно, такая масштабная работа требует чёткого алгоритма действий, который прописан законодательно. Органы местного самоуправления оказывают полное сопровождение данной работы. Мы содействуем в предоставлении помещения, где могут собраться граждане, документационном и правовом обеспечении, которое обязательно при регистрации ТОСа в юстиции. Кроме того, ТОСы могут рассчитывать на грантовую поддержку со стороны органов самоуправления.
Надеюсь, что создание второго ТОСа в Сургутском районе подтолкнёт к аналогичным действиям инициативных граждан соседних поселений.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Сергей СТЕПАНОВ ФОТО автора
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации