Травяной пал в Сургутском районе: важно быть в курсе

03:00
925
Травяной пал в Сургутском районе: важно быть в курсе

Причиной травяных пожаров чаще всего становится человеческий фактор, его неосторожное обращение с огнём: оставленный без присмотра костёр, брошенный окурок, а то и злой умысел, искра из глушителя мотоцикла или автомобиля.

Весной прошлогодняя трава быстро высыхает на солнце и легко загорается от любой искры. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Горение травы, сухостоя – процесс неуправляемый. Остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Нередко от травяных пожаров сгорают дома или даже целые дачные посёлки и деревни. Травяные палы во многих случаях становятся причиной лесных пожаров.

Огнеборцы напоминают о необходимости строгого соблюдения элементарных правил пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период:

– не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки;

– не выжигайте сухую траву, не оставляйте горящий огонь без присмотра;

– очистите от сухой травы и мусора приусадебные и дачные участки, не сжигайте сухую траву, листья и мусор, собрав его, упакуйте в мешки и сложите их в специально отведённых местах для дальнейшей утилизации.

Прошлогодняя трава быстро высыхает на солнце и легко загорается от любой искры.

Если вы обнаружили начинающийся пожар, постарайтесь как можно быстрее сообщить об этом по телефону службы спасения с мобильного «101» или «112». Небольшой травяной пал можно затушить самостоятельно, иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь).

Будьте предельно внимательны и осторожны при обращении с огнём!

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Отдел надзорной деятельности по Сургутскому району ГУ по ХМАО – Югре МЧС России ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации