Сургутский «Бессмертный полк» в этом году полетит

16:00
1.77K
Сургутский «Бессмертный полк» в этом году полетит

9 мая в Югре пройдёт уникальная патриотическая акция – 6 легендарных истребителей «Як» с портретами 12-ти героев Великой Победы пролетят над Сургутом.

Первая в России акция «Бессмертного полка» в небе состоится в 10:00. Истребители пролетят над Вечным огнём на мемориале Славы в Сургуте.

- За штурвалами «Як» будут находится летчицы пилотажной группы «Барсы» - единственной женской пилотажной группы России, которая базируется в Сургуте, - добавил организатор акции, вице-президент Федерации самолётного спорта Югры Павел Манченко.

Самолётами будут управлять командир пилотажной группы «Барсы» Иван Барсов, инструкторы Александр Мякишев и Геннадий Чубов, лётчицы Снежана Игнатенко, Виктория Филиппова и Надия Курмаева. Пилоты легендарных «Яков» «пронесут» в небе на фюзеляже 12 портретов. Среди них деды и прадеды лётного-технического состава группы «Барсы». В частности, это участники ВОВ Семён Барсов, Иван Филиппов, Захар Курмаев, Иван Чубов, Александр Птухин.

Лётчикам будет не легко выступать 9 мая, так как это сложнее, чем высший пилотаж одиночного самолёта. От них требуется предельная слаженность всех экипажей. Интервал между самолётами будет составлять порядка трёх метров, при этом они будут двигаться как одно целое, также как колонны «Бессмертного полка», которые пройдут на земле.

- Эта уникальная акция с точки зрения патриотического воспитания молодёжи, - подчеркнул Павел Манченко.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО myopenugra.ru/news/society/vpervye_v_rossii_bessmertnyy_polk_proydet_v_nebe_nad_yugroy/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации