Огнеборцы напоминают о соблюдении правил пожарной безопасности

13:10
1.11K
Огнеборцы напоминают о соблюдении правил пожарной безопасности

Идут майские праздники, которые, как правило, сопровождаются массовыми выездами жителей города и района на природу и дачные участки. И именно в это время из года в год регистрируется всплеск количества пожаров.

Так, наши граждане любят жарить шашлыки непосредственно около дома, зачастую просто не задумываясь о последствиях. Раздуваемые ветром искры могут разлететься на большое расстояние, далее начинается тление, которое занимает от 30 до 40 минут. В этот промежуток времени любители шашлыка уже заняты празднованием и зачастую поздно обнаруживают пожар.

Кроме домашних мероприятий можно, конечно, отправиться в лес. Однако и в лесу необходимо соблюдать правила пожарной безопасности.

И, конечно же, какой День Победы без салюта?

Пиротехника, даже сертифицированная и качественная, относится к пожароопасным веществам. Кроме того, фейерверки недаром относят к пожароопасным мероприятиям – разброс горящих элементов при работе фейерверка с нарушением зон безопасности зачастую приводит к пожарам.

Административную и уголовную ответственность за различные последствия разведения костра и запуска фейерверка никто не отменял. Так стоит ли свой праздник портить подобными малоприятными ситуациями?

С 10 мая 2019 года на территории Ханы-Мансийского автономного округа установлен противопожарный период, в связи с этим в муниципальных образованиях Сургутского района началась подготовка по недопущению возникновения пожаров и минимизации их последствий, направленных на безопасность людей.

В соответствии с законодательством Российской Федерации:

– нарушение требований пожарной безопасности влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 3000 рублей, в условиях особого противопожарного режима – штраф на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей;

– нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 3000 рублей, в условиях особого противопожарного режима – штраф на граждан в размере от 4000 до 5000 рублей.

Соблюдая правила пожарной безопасности, вы предотвратите трагедию! Не омрачайте себе праздники! Берегите себя и своих близких! Приятных вам выходных!

При обнаружении признаков пожара или возгорания немедленно уведомляйте службы спасения МЧС России по номерам 112, 101.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по ХМАО – Югре по Сургутскому району ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации