Депутаты Сургутского района обсудили развитие поселения

09:20
2.02K
Депутаты Сургутского района обсудили развитие поселения

В Тундрино, где проживает всего 562 человека, тоже кипит жизнь! В ближайшее время будет внесён ряд изменений, направленных на улучшение качества жизни людей.

25 апреля на депутатских слушаниях Думы Сургутского района в Тундрино обсудили перспективы социально-экономического развития поселения. Депутаты посетили местную хлебопекарню, жилой дом и новую школу.

Администрацией и депутатами Тундрино разрабатывается Программа комплексного развития сельского поселения на ближайшие 10 лет. Местные власти проводят опрос среди жителей, чтобы узнать, каким люди хотят видеть своё поселение, определить основные стратегические цели, к которым должны сообща стремиться власть и население муниципального образования.

Уже разработан перечень задач, которые нужно решить в первую очередь. Это высокомысовская пекарня по улице Советская, дом 20 А, которой требуется капитальный ремонт, нужна замена оборудования. Кроме того, недавно проведённая экспертиза выявила серьёзные проблемы с электрикой.

– Сейчас уточняются затраты на ремонт, составляется смета. Главное – депутаты увидели объекты и с участием отнеслись к нашим проблемам. Хочу сказать, когда приезжают депутаты и помогают с важными проблемами в поселении, это всегда даёт новой импульс для их решения. Значит, будет результат, и он будет качественным, –прокомментировал события Виктор Самсонов, глава поселения Тундрино.

«Закупать новое оборудование за бюджетные деньги и через пару лет снова ремонтировать его – это неправильный подход, –подвёл итог председатель Думы. –Предприниматель, в нашем случае, должен содержать всё в надлежащем состоянии. Тогда это продуктивно для всех».

Недалеко от пекарни находится другой объект, который требует внимания. Это дом 17 по улице Береговой, в котором сгорели две квартиры. К счастью, никто не пострадал. Но люди лишились крыши над головой и имущества.

– Для того, чтобы понять, можно ли восстановить жилые помещения, необходимо провести соответствующее обследование. Если восстановление возможно, то ремонт будет производиться за счёт средств бюджета Сургутского района. Процедуры эти не быстрые, а помощь людям нужна уже сейчас, –отметил Анатолий Сименяк, председатель Думы Сургутского района.

Для капитального ремонта в аварийных квартирах сначала специальная комиссия должна просчитать стоимость ремонтных работ и составить дефектную ведомость. До начала июня вопрос с квартирами должен решиться, уточнил Виктор Самсонов.

Дополнительно власти Тундрино планируют отремонтировать металлические ограждения на территории захоронения кладбища в Высоком Мысу и возле здания филиала бюджетного учреждения социального обслуживания ХМАО – Югры «Комплексный центр социального обслуживания населения «Содействие» на улице Советской, дом 17. Ещё нужно обустроить безопасный дорожный переход возле школы, а также построить тротуар. Всего около десяти объектов требуют обязательных ремонтных работ.

Главной гордостью на въезде поселения Высокий Мыс, которое входит в состав Тундрино, считается уже построенная новая средняя общеобразовательная школа-комплекс имени И. В. Королькова на улице Советской, дом 37, в которой с 1 апреля уже вовсю «грызут гранит науки» ученики. Напомним, общая стоимость объекта составила более 253 млн рублей. Здесь есть оборудованные по последнему слову техники школьные кабинеты, учебные классы, раздевалки. Достоинства школы оценили народные избранники и представители педагогической сферы – Татьяна Соколова, директор Белоярской СОШ № 1 и Андрей Пайль – директор Фёдоровской СОШ № 1. Они остались довольны увиденным, отметив высокий уровень учебного заведения.

После экскурсии по Высокому Мысу народные избранники встретились с жителями поселения в здании Высокомысовского ЦДиТ, где глава поселения Виктор Самсонов отчитался перед народными избранниками и своими земляками о социально-экономическом развитии Тундрино. В частности, он ознакомил присутствующих с программой развития сельского поселения на период 2019-2029 годов. Её цель – создание благоприятных условий жизни высокомысовцев и тундринцев. Кстати, на последнем заседании районной Думы (5 апреля 2019 года) депутаты приняли решение увеличить в этом году межбюджетные трансферты поселению на 796,5 тысячи рублей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ОРЛОВА ФОТО Думы Сургутского района
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации