Пенсионерку из Тюмени не пустили в Таиланд из-за таблеток

09:40
2.11K
Пенсионерку из Тюмени не пустили в Таиланд из-за таблеток

Пенсионерка из Тюмени собиралась на отдых в Таиланд и взяла с собой несколько упаковок феназепама. В аэропорту она последовала через «зелёный коридор» на таможне и заявила, что никаких вещей, подлежащих декларированию у неё нет, но она ошиблась.

При этом, у женщины не было с собой медицинского подтверждения о необходимости принимать препарат. Как объяснили в пресс-группе Тюменской таможни, феназепам, а также смеси, содержащие феназепам, входят в перечень товаров, в отношении которых установлен разрешительный порядок перемещения через таможенную границу Евразийского экономического союза. 

Так, все они должны быть задекларированы письменно. Для этого пенсионерке необходимо было подать таможенному органу заполненную пассажирскую таможенную декларацию. И, конечно, иметь с собой рецепт или рекомендацию от врача, заверенную подписями. На подтверждении, кстати, должно быть указано количество таблеток.

В отношении женщины возбудили дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП России «Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО Тюменской таможни
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации