К осени в Белом Яре реконструируют большой участок магистральных сетей

09:00
1.00K
К осени в Белом Яре реконструируют большой участок магистральных сетей

В Белом Яре идёт подготовка к реконструкции двух крупных участков магистральных тепловых сетей, которая фактически станет последним действием по закрытию крупных вопросов теплоснабжения в посёлке. Также в планах – замена оборудования на двух центральных тепловых пунктах. Работы должны завершиться до наступления отопительного сезона.

Напомним, в прошлом году в Белом Яре был проведён капитальный ремонт сетей тепловодоснабжения на сумму около 15 миллионов рублей. Новую жизнь получили сети около домов № 2 по улице Некрасова и № 60 по улице Кушникова. Во время работ водой жителей обеспечивали резервные трубопроводы. В этом году последнего крупного штриха ждут магистральные «артерии».

– На 2019 год в рамках подготовки объектов коммунального комплекса к работе в осенне-зимний период предусмотрена реконструкция магистральных сетей по улицам Горького и Фадеева. Один участок протяженностью 659 метров, второй – 242 метра. В общей сложности на это планируется затратить 61 миллион рублей, – поясняет главный специалист отдела оперативного управления объектами коммунального комплекса Марина Храбан.

Реконструкция этих отрезков существенно улучшит показатели качества коммунальных услуг, а также позволит системе работать без сбоев. Нарушения функционирования магистральной сети – это большой риск для жителей Белого Яра: любая неприятность может обернуться отсутствием горячей воды и тепла для целых микрорайонов. По участку магистральных сетей от ТК-42 по улице Горького до ТК-45 по улице Фадеева уже кипит работа – заключён контракт с подрядчиком, ведётся проектирование. Все работы будут проходить в течение лета, чтобы до начала отопительного сезона поселение было обеспечено надёжной тепловой магистралью.

По словам главы Белого Яра Елены Никифоровой, самый важный на сегодняшний день вопрос – реконструкция магистральной сети по улице Горького.

– К сожалению, сеть проходит прямо под аллеей, которую придётся снести. Но только с начала этого года уже раз пять было аварийное отключение тепла и воды для половины или для всего посёлка. Деревья, которые там растут, способствуют ещё большему разрушению. Сети 15 лет, за эти годы корни деревьев много чего сделали, без них срок эксплуатации был бы намного дольше. Придётся расчищать пространство и засеивать газоном, потому что по нормативам над сетями ничего расти не должно, – с сожалением констатирует Елена Александровна.

Качество горячего водоснабжения, а именно температура воды и напор, также сильно зависят от качества работы центральных тепловых пунктов. В 2019 году капитально отремонтируют сразу два таких объекта – ЦТП № 2, обслуживающий 43 дома по улицам Горького и Есенина и детский сад «Теремок», и ЦТП № 6, рассчитанный на 21 дом по улицам Кушникова и Совхозной и детсаду «Сибирячок». Как поясняют в администрации Сургутского района, установленные трубочные теплообменники уже не могут решать задачи в полном объёме – они устарели и морально, и технически. Отреставрированные магистральные сети и тепловые пункты, как и в прошлом году, заработают вовремя и снизят риски отключения горячей воды и подачи тепла в дома жителей поселения.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Юлия ТОКАРЕВА ФОТО Алексея АНДРОНОВА
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации