Андрей Трубецкой отчитался об итогах года в прямом эфире

03:00
1.56K
Андрей Трубецкой отчитался об итогах года в прямом эфире

В пятницу, 5 апреля, Андрей Трубецкой впервые держал отчёт перед губернатором округа Натальей Комаровой в прямом эфире на всю Югру. Трансляция встречи, посвящённой итогам социально-экономического развития Сургутского района, шла на странице главы региона в Instagram.

Красной нитью в докладе Андрея Трубецкого прошла мысль, что 2018 год во многих смыслах оказался для Сургутского района прорывным. Были озвучены принципиальные показатели:

– Объём промышленного производства составил 1 триллион 300 миллиардов рублей – это треть всего промышленного производства Югры. Объём инвестиций в основной капитал составил 250 миллиардов рублей – это треть от окружного значения. Из шести масштабных проектов, которым придан статус приоритетных, четыре реализуются на территории Сургутского района, – доложил Андрей Трубецкой.

Если говорить о бюджете Сургутского района, то порядка 200 миллионов рублей достигли собственные доходы. На ремонт и строительство социально значимых объектов за прошлый год из муниципальной казны было потрачено 950 миллионов рублей, хотя четыре года назад этот показатель равнялся 210 млн рублей.

Наталья Комарова отметила, что 2018 год удачно сложился для Сургутского района и в плане прироста субъектов малого и среднего бизнеса. Их стало больше на пять процентов.

– В 16 муниципалитетах сократилось количество субъектов малого и среднего предпринимательства. А в Сургутском районе увеличилось. По-вашему, какие решения эффективно сработали для достижения этого результата, что наиболее точно попадает в запросы граждан в части организации собственного бизнеса? – обратилась губернатор к Андрею Трубецкому.

Андрей Александрович отметил, что в октябре 2018 года в Сургутском районе опробовали совершенно новую практику. Тем, кто только открыл собственное дело, в первый год работы оказывается всесторонняя поддержка в сферах бухгалтерии, организации бизнеса и правового сопровождения. Пролонгирована финансовая помощь в виде грантов и субсидий. Это позволило 120 начинающим предпринимателям в минувшем году встать на ноги. Как следствие, налоговые поступления в районный бюджет выросли на 36 млн рублей, а 650 жителей Сургутского района получили работу на вновь созданных малых производствах, предприятиях торговли и услуг.

В ходе доклада Андрей Трубецкой отметил, что проблема переселения людей из аварийного жилья по-прежнему имеет место. Но общими усилиями с окружными властями в минувшем году на решение жилищного вопроса удалось направить рекордную сумму – 1,9 млрд рублей.

Сами районные власти также участвуют рублём в улучшении жилищных условий своих граждан. В последние годы в рамках муниципальной программы выделяется по 300 млн рублей на приобретение новых квартир для переселенцев из аварийного жилфонда. Не подводят и строители, стабильно обеспечивая поселения новостройками.

– Мы договаривались с руководителями муниципалитетов, что тех из них, кто определяет это направление в качестве приоритетного и формирует соответствующее отношение к данному вопросу, сопровождает правительство автономного округа. Здесь такой же подход, как и к малому и среднему бизнесу. Это очень эффективный способ, – сказала Наталья Комарова.

В завершение встречи глава региона озвучила обращения, которые поступают в её адрес в соцсетях. В разгаре весны жителей Сургутского района по-прежнему беспокоит неубранный снег. Больше всего жалоб из Лянтора.

– Руководство района сделало всё и даже немножко больше для решения этой проблемы. Общий объём средств, который был направлен из бюджета района по статье «Ремонт и содержание дорог», куда входит и зимнее содержание, прирос на 13 процентов: в прошлом году – 123 млн, в этом – 141. Но по просьбам поселений им будет направлено ещё 4,5 млн рублей на привлечение дополнительной техники, в том числе вакуумных установок, чтобы то, что скоплено, не таяло. Что касается именно Лянтора, от них дополнительных заявок не поступало. По заверению Сергея Александровича Махини, они собираются справиться собственными силами, – доложил Андрей Трубецкой.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ТАРАСОВА ФОТО admhmao.ru
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации