В Сургутском районе построят новые школы и дома

12:30
1.27K
В Сургутском районе построят новые школы и дома

Первый квартал этого года заканчивается, и уже известно, какие новые объекты появятся в Сургутском районе в этом году. Откроются новые школы, детские сады, но основной задачей по-прежнему остаётся расселение людей из аварийного жилья в многоквартирные дома.

Департамент строительства Сургутского района и земельных отношений планирует ввести в эксплуатацию 51 тысячу квадратных метров жилых помещений в этом году. Из них 49 тысяч квадратных метров отводят для многоквартирных домов. Две тысячи квадратных метров - это индивидуальное жилищное строительство. На 1 апреля этого года в эксплуатацию введены два многоквартирных жилых дома общей площадью 8 тысяч квадратных метров: в Лянторе - 3,5 тысячи квадратных метров и Солнечном - 4,5 тысячи квадратных метров. К слову, это дома переменной этажности. Застройщик домов в Лянторе – «Молодёжный жилищный комплекс», в Солнечном – ООО «Геостройпроект».

- Мы мониторим ситуацию на рынке и понимаем потребности Сургутского района в жилье, особенно для мероприятий по расселению из аварийных домов. В этом году изначально мы планировали ввести 43 тысячи квадратных метров жилья, но увеличиваем эту цифру до 51 тысячи квадратных метров, это нам по силам, - поделился планами Рустам Сафин, директор департамента строительства и земельных отношений.

Что касается дальних поселений, в Угуте построят четырёхэтажный дом, который рассчитан на 64 квартиры. В Русскинской тоже сформированы два земельных участка, которые выставлены на торги, на который заявились застройщики из Нягани и Уфы.

На территории Сургутского района в последние годы успешно развивается компания «Сибпромстрой-Югория», которая планирует строительство домов в Солнечном, Белом Яре, Барсово. Также в Белом Яре будет работать ООО «Стройинвест».

В рамках инвестиционного соглашения департаментом строительства и земельных отношений администрации Сургутского района реализуется проект по строительству котельной в Нижнесортымском на 9 МВт. В планах реализовать проект до конца 2019 года для обеспечения теплом детского сада и школы.

Кроме того, на территории Сургутского района начато строительство школ в Нижнесортымском и Солнечном. Объекты рассчитаны на 1100 учащихся каждый. Ещё реализуются два инвестиционных соглашения по строительству детских садов в Солнечном (объект сдадут в 2020 году) и Нижнесортымском (в 2019 году). 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации