Предпенсионеры в Югре получат дополнительные льготы

03:25
2.67K
Предпенсионеры в Югре получат дополнительные льготы

О продлении трудовой жизни будущих пенсионеров накануне говорили на площадке РИЦ «Югра». Для тех, кому в скором времени выходить на заслуженный отдых, окружной департамент труда и занятости в случае необходимости окажет многоплановую помощь.

Предпенсионеры могут пройти курсы и освоить новую профессию: бухгалтера, кладовщика, делопроизводителя. Трехмесячное обучение будет обходиться в 68 тысяч рублей. Финансирование – из бюджета округа.

Кроме того, будущие пенсионеры получают ряд льгот. Например, на налог на имущество, земельный и транспортный. По-прежнему югорчане в случае потери работы могут рассчитывать на поддержку от центра занятости. Размер пособия по безработице в настоящее время в Югре достигает 16 920 рублей. Впрочем, есть надежда, что подобных ситуаций возникать не будет: работодатель, нарушивший трудовое право предпенсионера, может заработать уголовное наказание.

При этом отмечается, что преференции для тех, кому до пенсии осталось 5 лет, имеют место, если гражданин получил статус предпренсионера. Для этого нужно обратиться в МФЦ.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации