Изобретатель из Югры создал систему, не дающую водителям заснуть

08:50
862
Изобретатель из Югры создал систему, не дающую водителям заснуть

Юный нефтеюганец, воспитанник технопарка «Кванториум» Даниил Новосёлов разработал самую передовую в России нейротехнологию, которая не даёт водителям заснуть за рулём. Сделал это он вместе с Ольгой Бережной, коллегой из Барнаула, в финале олимпиады Национальной технологической инициативы.

Как сообщили «Вестнику» в пресс-службе администрации Нефтеюганска, молодым изобретателям нужно было за ограниченное время придумать решение актуальной для всего мира проблемы.

Во время испытаний разработчики были обвешаны электродами, сенсорами, системами машинного зрения. Им нужно было научить компьютер понимать, когда человек устал и может заснуть.

Отметим, что Даниил учится в 8 классе. При этом свою нейротехнологию он презентовал среди 9-классников, что сделало изобретение ещё более весомым. В личном зачёте он вошёл в список пяти победителей всероссийской олимпиады.

Организаторами Олимпиады НТИ выступают Кружковое движение НТИ, Российская венчурная компания. Агентство стратегических инициатив, ряд ведущих инженерно-технических вузов, технологических компаний и стартапов. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО www.admugansk.ru
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации