Молодой оленевод Виталий Русскин стал абсолютным чемпионом Югры

18:00
1.41K
Молодой оленевод Виталий Русскин стал абсолютным чемпионом Югры

Абсолютным чемпионом конкурса профессионального мастерства среди оленеводов Югры на Кубок Губернатора ХМАО-Югры стал Виталий Русскин. Точно такое же звание и первое место среди женщин-оленеводов заняла Лидия Покачева!

- Я не ожидал, что у меня получится обогнать остальных. Несмотря на то, что я хорошо подобрал оленей и они в отличной форме, трасса с четырьмя крутыми поворотами - это тяжёлое испытание. Тебя может занести, можно пораниться самому или поранить оленей. Но я рад, что всё получилось, - поделился с «Вестником» Виталий.

В состязаниях принимали участие 20 оленеводов, из Белоярского, Берёзовского, Сургутского, Нижневартовского и Ханты-Мансийского районов. Участники представляли оленеводческие организации, национальные общины, фермерские хозяйства.

На импровизированном стойбище можно было попробовать блюда национальной кухни и увидеть быт коренных народов Севера.

На территории Конноспортивного клуба «Мустанг» было организована торговля мясными и рыбными деликатесами, дикоросами, сувенирами и изделиями народных промыслов. Особым интересом у посетителей конкурса пользовалось катание на оленьих упряжках и зона для фотосессии.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН ФОТО автора
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации