Сибпромстрой распродал почти всё построенное жильё

17:00
2.95K
Сибпромстрой распродал почти всё построенное жильё

Цены на квартиры растут, ставка по ипотеке тоже. Что происходит на рынке недвижимости? Об этом рассказывает нашим читателям заместитель генерального директора компании «Сибпромстрой» Николай Епифанов.

– Итак, Николай Николаевич, что происходит сейчас, продажи растут или падают?

– У нас продажи стабильно высокие. 2018 год в целом для Сибпромстроя был удачным. К концу года практически не осталось нереализованного жилья из имеющихся в продаже жилых комплексов (Сибпромстрой реализует только готовое жилье). Исключение составляет жилой комплекс «Дорожный». Остававшиеся нереализованными квартиры на всех остальных объектах в разных микрорайонах Сургута были распроданы полностью.

– Жилищное строительство в Сургуте и Сургутском районе ведётся высокими темпами. Как вы считаете, рынок недвижимости близок к насыщению или ещё строить и строить?

– Насыщение рынка характеризует такой показатель, как уровень обеспеченности жильём на душу населения. Если в европейских странах он составляет порядка 40 квадратных метров на человека, в Северной Америке – 60-80, то в России примерно 22 «квадрата». В Сургуте показатель схожий. До европейских норм нам нужно прирасти жильём ещё в два раза. Но здесь необходимо учитывать и состояние местной экономики. Сургут и Сургутский район – перспективная территория, так что можно ещё строить и строить.

– Какие именно квартиры в домах Сибпромстроя пользуются наибольшим спросом?

– Выделить отдельный ассортимент сложно. Можно отметить только тот факт, что при вводе объекта, прежде всего, расходятся 3-комнатные квартиры – их в общей массе немного. То, что Сибпромстрой строит много студий – не более, чем миф.

Основной объём жилья приходится на однокомнатные квартиры площадью 49 квадратных метров и двухкомнатные площадью 72 «квадрата». Оба типа квартир имеют очень эргономичные планировки и подходят практически для любой категории покупателей – как одиноких, так и семейных. Особенно это касается двухкомнатных квартир, где есть гардеробная, большая кухня, две изолированные комнаты, выходящие на разные стороны дома. Так что планировка очень удачная и очень востребованная. Они расходятся довольно быстро.

– То есть предложенная линейка квартир является оптимальной?

– Я думаю, стоять на месте не стоит. Мы постоянно пытаемся ввести в ассортимент хоть что-то новое, хотя бы 1-2 планировки. И посмотреть, как реагируют покупатели. Но поскольку в продаже ничего не осталось, можно сказать, что все планировки востребованы.

– Жильцы охотно покупают места на паркинге?

– Вот здесь проблема. Культуры пользования парковочными местами у нас нет. На паркинги покупатели обращают внимание, уже когда рассчитались за жильё. И мы надеемся на это обстоятельство.

– Почему Сибпромстрой обратился к малоэтажному строительству и возвёл жилой комплекс в Дорожном?

– Посыл был только один – предоставить покупателям возможность приобрести жильё в компактном малоэтажном микрорайоне. Делать выводы рано. Думаю, его потенциал ещё не раскрылся.

– Что будет с ценами в текущем году? Планируете ли вы акции для покупателей и скидки?

– Всё зависит от рынка. Велика вероятность, что цены сохранятся на текущем уровне, но нельзя исключать и рост. Акций последнее время не проводили. Наоборот, в конце прошлого года цены повышали трижды.

– Какое жильё предпочитаете лично вы?

– Сибпромстрой производит по-настоящему качественный продукт в основном в сегменте «эконом-класса». Есть и продукты класса «комфорт» и «комфорт-плюс». В Сургуте это ЖК «Вдохновение» и «Дорожный». В Москве компания построила два проекта класса «комфорт-плюс». Я сам приобрёл квартиру от Сибпромстроя именно в этой категории. И значительная часть наших конторских сотрудников, в том числе из высшего менеджмента, тоже покупает жильё в домах Сибпромстроя. Один из моих коллег живёт в квартире площадью 72 квадратных метра в Сургуте и платит за коммуналку зимой не более 6 тысяч рублей в месяц, что тоже определяет выбор в пользу жилья от нашей компании.

СПРАВКА

Квартиры от Сибпромстроя в Сургуте можно купить в отделе продаж компании, который расположен по адресу: г. Сургут, ул. Есенина, д. 2. Подробная информация по телефону: +7 (3462) 600-190. График работы: пн. – вс.: с 9:00 до 21:00 (без выходных и перерывов).

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

​Андрей МАРКИН ФОТО из архива редакции
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации