Депутаты районной Думы побывали на объектах Фёдоровского

11:00
1.68K
Депутаты районной Думы побывали на объектах Фёдоровского

21 февраля депутаты районной Думы во главе с председателем Анатолием Сименяком навестили с рабочим визитом посёлок Фёдоровский. Анатолий Сименяк и депутаты Виталий Немудрый, Андрей Пайль, Владимир Вяткин побывали на пяти объектах, важных для Сургутского района. Это котельная № 1, средняя школа № 5 (2 корпуса), спортивный комплекс и крытый ледовый каток «Метелица».

За последние годы районные депутаты шестого созыва на строительство и для нужд указанных учреждений выделяли бюджетные средства. Чего в итоге удалось достичь, какие проблемы решить, а где вновь понадобится волевое решение народных избранников? Председатель Думы Сургутского района Анатолий Сименякобсудил эти вопросы на местах с главой Фёдоровского Николаем Рудышиными руководством посещаемых объектов.

Котельная нуждается в обновлении

В 2017 году проводился капремонт котла ДЕВ 25-14 ГМ в котельной № 1 посёлка Фёдоровского по улице Промышленный проезд, № 7. На это выделялись средства из бюджета района. Работы выполнены хорошо: в отопительный период аварийных ситуаций не было. То, что дома тепло и есть горячая вода, несомненно, радует и ресурсоснабжающее предприятие «Фёдоровское ЖКХ», и жителей поселения. Как точно выразился Анатолий Сименяк: «Котельная обеспечивает жизнедеятельность всего поселения, никакой объект нам не нужен, если он не будет работать». Чтобы обеспечить бесперебойный процесс котельной, в 2017 году на капитальный ремонт котла (ДЕВ 25-14 ГМ) было выделено без малого 8 млн рублей. Модернизация оборудования за счёт бюджетных средств проходила на данном объекте и годом ранее, в 2016 году.

Но, к сожалению, есть проблемы. Их озвучил глава поселения Николай Рудышин. Самое «беспокойное» на производстве – газо-мазутный котёл (КВ-ГМ), который используется для нужд отопления и горячего водоснабжения: это 2 КВ-ГМ. На февраль 2019 года один из них отработал девять лет без капремонта, а в соответствии с техническими параметрами его надо ремонтировать через шесть лет эксплуатации. Цена вопроса – 18 млн рублей. Не лучшим образом проявляет себя и система автоматизации, включая автоматику котельного оборудования. Она рассчитана на 15 лет, тогда как здесь её используют уже 18 лет. Морально устаревшее оборудование требует ремонта.

– Здание построено в 1989 году, и капитальный ремонт давно не проводился. Автоматика рассчитана на 15 лет работы, а прошло больше 18 лет, она уже устарела. Нужно её обновлять. Здание котельной, к сожалению, старое, просим финансирования сейчас у муниципалитета. В Фёдоровском функционирует единственная котельная, которая обеспечивает всё население, это более 20 тыс. человек. Чтобы обеспечивать бесперебойное теплоснабжение потребителей в соответствии с утверждённым графиком, безопасную работу оборудования, соблюдение требований правил технической эксплуатации, правил охраны труда и пожарной безопасности, необходимо произвести ремонт в котельной, чтобы не допустить аварийного положения,– прокомментировал директор УК МУП «Фёдоровское ЖКХ» Алексей Кудрявцев.

Словом, есть пища для размышлений.

Школа в ожидании ремонта

Требует ремонта и здания общеобразовательной школы № 5 на улице Савуйской, д. 13. Учреждение работает в двух корпусах, где занимаются дети начальной школы (1-4 классы) и среднего звена
(5-11 классы). В школе в общей сложности учится 1318 детей.

В 2017 году на частичный капитальный ремонт школы затрачены средства бюджета района. В 2019 году планируется ремонт кровли и не только. Побывав в учреждении, депутаты Думы Сургутского района обратили внимание на недостаточность освещения в спортивном зале, особенно в зимнее время, и на плохое состояние актового здания, где ветхие полы. Парламентарии займутся поиском решения данных проблем.

Для занятий спортом и физкультурой

Спортивный комплекс с универсальным игровым залом располагается на улице Ломоносова, д. 1. Работы по строительству объекта выполнены, завершается комплектование оборудования. В двухэтажном спортивном комплексе общей площадью 1500 квадратных метров есть универсальный спортивный зал, малый зал, тренажёрные комнаты, тренерские и раздевалки, которые посетили Анатолий Сименяк и депутаты Сургутского района. В здании проведены наружные инженерные сети, закончено благоустройство прилегающей территории, идёт внутренняя отделка помещений. Просторный универсальный игровой зал рассчитан на игры в волейбол, баскетбол, мини-футбол, гандбол.

– Это не единственный спорткомплекс в Фёдоровском. Однако он станет существенной поддержкой для всех любителей здорового образа жизни. На трибунах уместится 150 болельщиков. Для жителей посёлка это существенно, – прокомментировал глава посёлка Фёдоровский Николай Рудышин.

«Метелица» ждёт весны

Крытый ледовый каток «Метелица» по улице Ломоносова сдан в декабре 2018 года. Сейчас обсуждают торжественное открытие, которое состоится в марте. И каждый желающий сможет прийти и покататься на новом катке в любое время года. На строительство помещения были выделены деньги депутатами из бюджета района.

– Подводя итоги сегодняшней поездки, хочется сказать, что основная проблема в Фёдоровском – это котёл, который нужно быстрее ремонтировать. Он обеспечивает деятельность всего поселения. В 2019 будут сдавать спортивный комплекс – прекрасный объект, я бы сказал, спортивное ядро. Отличный подарок для жителей. По пятой школе есть проблемы с освещением спортзала, необходимо установить светодиодное освещение. Актовый зал также необходимо модернизировать, в первую очередь, для безопасности школьников. Будем думать, – прокомментировал ситуацию Анатолий Сименяк.

Понятно, что в одночасье все проблемы решить невозможно: бюджет Сургутского района имеет ограничения, да и желаний всегда больше, чем денег. Чтобы выстроить приоритеты, принять взвешенное решение о финансировании того или иного объекта, председатель Думы Сургутского района Анатолий Сименяк вместе с депутатами от поселения выезжает на места. Увидев всю ситуацию воочию, им легче определить, куда направить бюджетные средства в первую очередь. И тогда уже можно решать проблему со знанием дела.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ОРЛОВА ФОТО автора
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации