Управление ФСИН в Югре хочет привлечь заключённых к утилизации ТКО

08:05
855
Управление ФСИН в Югре хочет привлечь заключённых к утилизации ТКО

В ХМАО планируют подключить к работе утилизации твёрдых коммунальных отходов осуждённых исправительных колоний. Об этом "Вестнику" сказали в пресс-службе УФСИН России по Югре. Осужденные, к примеру, смогут заняться переработкой пластика.

Напомним, что в этом году в России перешли на новую систему обращения с ТКО. В частности в нашем округе этим занимается региональный представитель "Югра экология". Сотрудники УФСИН предложили использовать для этого мощности исправительных учреждений, чтобы работа шла быстрее.

Для этого у исправительных учреждений есть весь набор. 

- Это и свободные производственные площади для размещения необходимого оборудования и организации производства по сортировке и переработке твердых бытовых отходов, мы можем предоставить новую рабочую силу из числа осуждённых, при необходимости они могут пройти дополнительные курсы по обучению на базе профессиональных училищ, функционирующих при колонии, - сообщили в пресс-службе УФСИН.

Помимо этого, рядом с самими колониями также есть небольшие участки, которые можно задействовать для сортировки отходов. Это касается полигонов в Нижневартовске и Сургуте.

В УФСИН по ХМАО уверены, что участие в таком проекте поможет трудоустроить осужденных, что в свою очередь поможет привить им трудовые навыки. 

- Кроме того, трудоустроенные осужденные оплачивают свое содержание в местах лишения свободы сами, а не за счёт бюджетных средств, - уточнила начальник отдела трудовой адаптации осужденных УФСИН России по ХМАО – Югре Надежда Скворцова.

Стоит отметить, в исправительных учреждениях имеются производственные мощности по изготовлению металлических контейнеров для накопления ПЭТ бутылок.

В некоторых регионах России подобное сотрудничество уже налажено. В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре эта тема активно обсуждается, вопросы взаимодействия с УФСИНом прорабатываются на разных уровнях власти. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника" ФОТО УФСИН России по ХМАО
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации