​Лучшие мастера бильярда сыграют на Чемпионате мира в Ханты-Мансийске

11:05
1.22K
​Лучшие мастера бильярда сыграют на Чемпионате мира в Ханты-Мансийске

26 февраля в теннисном центре Ханты-Мансийска начнутся соревнования по «комбинированной пирамиде» - разновидности бильярда. Участие в Чемпионате примут 80 профессионалов из 24 стран мира. Призовой фонд составляет 2,5 млн рублей.

Особенность «комбинированной пирамиды» в том, что игра ведётся одним шаром-битком (Прим. Ред. – шар, которым выполняется удар по прицельному шару) и продолжается до восьми забитых шаров одним из игроков. Мужчины будут соревноваться по олимпийской системе, женщины продолжают игру до второго поражения.

Известно, что за Россию выступят восемь югорчан, среди них именитые мастера: Наталья Корнева, Алина Зябирова, Анна Костылева, Александр Муравьёв и Пётр Данилов.

По словам директора департамента физической культуры и спорта ХМАО Сергея Артамонова, - «Бильярд не предполагает много зрителей. Мы ждём на игре, в первую очередь, специалистов – любителей бильярда».

- У бильярдистов аплодисменты заменены на щёлканья, которые практически не слышны. Забив красивый шар в лузу, можно услышать именно их. Но чаще всего с трибун слышны аплодисменты, - прокомментировала участница Чемпионата Наталья Корнева для ugra-tv.ru.

Официальная церемония открытия чемпионата состоится в 19 часов в КТЦ «Югра-Классик».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации