​План реализации Стратегии - «бумажка» или инструмент?

16:00
1.00K
​План реализации Стратегии - «бумажка» или инструмент?

В администрации Сургутского района проанализировали более сотни показателей, большинство из которых говорят сами за себя: «Рост числа субъектов малого и среднего бизнеса», «Доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом», «Количество мест в дошкольных учреждениях» и многие другие.

А о чём говорит показатель «Исполнение плана мероприятий по реализации Стратегии»? Нужен ли он? Кому от его исполнения стало лучше?

План реализации стратегии – это тот документ, которым руководствуется каждый муниципальный служащий от первых руководителей до технических специалистов. В этом плане не просто фиксируются какие-то предпринимаемые администрацией шаги, а просматривается чёткий маршрут по достижению заявленных в стратегии показателей качества жизни наших жителей.

В районе с 2014 года действует Стратегия социально-экономического развития Сургутского района до 2030 года, которая была актуализирована в декабре 2018 года. План реализации стратегии учитывает не только административно-финансовые возможности района, но и, что самое важное, мнение жителей по приоритетным направлениям развития.

Чёткое планирование и жёсткий контроль обеспечили исполнение 172 мероприятий по реализации стратегии и по повышению эффективности деятельности администрации при запланированных на 2018 год 170 мероприятий, что составило 101,2%. В 2017 году этот показатель составил 96,7%.

Благодаря этому в 2018 году:

- введено в эксплуатацию 45,9 тысяч кв. м. жилья, что помогло улучшить жилищные условия жителей аварийного жилья, отдельных категорий граждан, в том числе детей-сирот, многодетных семей, жителей приспособленных для проживания строений;

- заменено 17 км. инженерных сетей на наиболее аварийных участках в г.п. Лянтор, Белый Яр, Барсово, с.п. Солнечный, Угут, произведен капитальный ремонт напорного канализационного в г.п. Барсово;

- отремонтировано 10 объектов дорожного хозяйства общей площадью 23,67 тыс. кв.м, в том числе ремонт автомобильных дорог «Товарный парк УТТ-4 – поворот на ЗСК», «ЗСК – п/х Сайгатина» и улично-дорожной сети в г.п. Лянтор, Федоровский, Белый Яр, с.п. Локосово, п. Горный;

- ликвидировано 7 мест несанкционированного размещения отходов в п. Тром-Аган, Горный, Банный, д. Каюкова, Верхне-Мысовая, Лямина, вблизи ДНТ «Бриз» г.п. Барсово, а следующем году запланировано начало выполнения работ по рекультивации полигона утилизации ТБО в г.п. Фёдоровский;

- построено 10 новых объектов спорта: спортивный комплекс в г.п. Барсово, 4 крытых хоккейных корта в г.п. Лянтор, Белый Яр, с.п. Нижнесортымский, Солнечный, ледовый каток в г.п. Федоровский, 3 многофункциональных площадки в г.п. Барсово, Лянтор, с.п. Нижнесортымский, скалодром в г.п. Белый Яр. На стадии завершения строительства Ульт-Ягунский и Федоровский спортивные комплексы;

- Впервые в России подписаны концессионные соглашения на строительство социальных объектов - школ в посёлках Солнечный и Нижнесортымский.

Однако, необходимо понимать, что от момента задумки строительства или реконструкции до физического воплощения необходимо время на подготовительные работы: от проектирования и поиска источника финансирования до контроля хода работ и приёмки объекта. Поэтому планы по реализации стратегии составляются на годы вперёд.

Сегодня администрация начинает приём предложений в план реализации стратегии. В предложенном варианте уже учтены ранее полученные предложения жителей, но нам важно Ваше мнение о том, какие объекты социально-культурной сферы, дорожного хозяйства, здравоохранения и ЖКХ, по Вашему мнению, должны ещё появиться в Сургутском районе.

Направляйте Ваши предложения как на официальный сайт публичных обсуждений, так и оставляйте в комментариях. Ждём креативных и конструктивных предложений!

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО предоставлено администрацией Сургутского района
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации