Полицейские Сургутского района спасают застрявших на дороге водителей

13:35
906
Полицейские Сургутского района спасают застрявших на дороге водителей

Сотрудники ДПС во время проверки документов могут водителей и чаем напоить, и поговорить о погоде, особенно в морозные дни. Помогать на трассе приходится постоянно – там заглох двигатель, здесь машина завелась, но не едет. Во время службы полицейским идут навстречу и простые автолюбители – останавливаются и сообщают о проблемах и о тех, кому нужна подмога.

Максим Сайфуллин, инспектор ДПС ГИБДД ОМВД России по Сургутскому району, объясняет, что патрулирование зимних трасс проходит регулярно согласно карточке маршрута. В эти месяцы, когда особенно холодно и на дорогах метель, патруль практически не останавливается.

– Мы не только спасаем застрявших на дороге водителей, но и наблюдаем за обстановкой. Зимой снег, метели, риск возникновения аварий повышается. Мы сопровождаем колонны, следим, чтобы никто не разгонялся и не шёл на обгон. Одним словом – регулируем, – говорит МаксимСайфуллин.

Перед каждым выездом Максим наливает не один термос горячего чая – за время службы, которая длится от 11 до 13 часов, успеешь замёрзнуть. Да и водителей иногда нужно угостить.

– Перед тем, как заступить на смену, я и напарник должны обследовать весь маршрут на наличие помех на проезжей части. Если мы видим, что дорога не чищена – вызываем службы, которые устраняют эту проблему. В случае гололёда – то же самое. Бывает, что во время метели мы вообще ездим по маршруту без остановки, – поясняет инспектор.

Максим Сайфуллин работает в ГИБДД с 2017 года, за это время ни одна смена не обходилась без интересных случаев, но звонят со словами благодарности далеко не все. Недавно 46-летний водитель из Кемерово сообщил на телефон доверия УМВД России по ХМАО – Югре и поблагодарил спасителей.

Дело было так: полицейские Дмитрий Зотин и Максим Сайфуллин заступили на смену. Максим занимался другим водителем, а Дмитрий остановил кемеровчанина для проверки документов, заодно поинтересовался – нет ли на дороге тех, кому нужна помощь. Во время разговора Дмитрий Зотин проявил бдительность и заметил, что из двигателя у автомобиля бежит масло. Совместными усилиями полицейские и водитель из Кемерово устранили поломку. Позвонив на телефон доверия, спасённый сказал: «Они помогли мне не только отремонтировать машину, но, самое главное, не дали замёрзнуть на улице. Огромное им спасибо. С такими полицейскими чувствуешь себя в безопасности».

Как мне объяснил Максим Сайфуллин, такая поломка могла привести к остановке двигателя. И в этом случае автомобиль не только не смог бы ехать, но даже завестись. А зимой это особенно опасно.

– Когда мы встречаем на дороге водителей, у которых есть проблема с авто, самое важное – помочь ему. Вызвать эвакуатор, дать горячего чая, подвезти до пункта обогрева. Наша первоочередная задача – помощь людям, – уверенно сказал в конце разговора Максим Сайфуллин.


Вадим Булдаков, председатель общественного совета ОМВД России по Сургутскому району:
– У нас сложился стереотип негативного отношения к стражам закона. А в полиции много настоящих людей, которые совершают подвиги, чаще всего не заметные для остальных. Поэтому радостно видеть, что заслуги полицейских люди оценивают по достоинству.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН ФОТО предоставлено ОМВД России по Сургутскому району
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации