Популярно о бледной поганке. В СурГУ стартовал лекторий по науке и технологиям

13:00
1.44K
Популярно о бледной поганке. В СурГУ стартовал лекторий по науке и технологиям

12 февраля в Сургутском государственном университете прошла первая лекция проекта «Открытый лекторий по науке и технологиям СурГУ». Всем, кто интересуется науками и хотел бы расширить свой кругозор, прочитали лекцию по теме «Эволюционная геномика токсичности. Как у грибов появились яды и как они с ними живут».

Ведущий научный сотрудник СурГУ, кандидат биологических наук Елена Звягина на примере бледной поганки рассказала об исследовании токсичности грибов. Слушатели узнали, что не все бледные поганки одинаковы и что из себя представляет их яд.

– Открытый лекторий по наукам и технологиям СурГУ – пространство, где о науке говорят популярно. Лекторий СурГУ – это возможность встретиться с интереснейшими людьми, увлечёнными учёными, профессионалами своего дела. Отмечу, что на лекциях мы говорим о науке на доступном языке. Учёные хотят поделиться с молодёжью Сургута и Сургутского района интересными проблемами, которые решает наука. Кроме того, это отличный способ провести вечер с думающими единомышленниками, – рассказал организатор встречи, проректор по науке и технологиям СурГУ Ростислав Яворский.

Лекции в СурГУ планируют проводить несколько раз в месяц по вечерам. Доклады рассчитаны на широкую аудиторию слушателей, участвовать можно бесплатно. Отметим, что особенно информация будет полезна для абитуриентов. Следить за новостями о лектории можно в группе Вконтакте.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО Анастасии ОРЛОВОЙ
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации