В России регистрация рождения и смерти станет автоматизированной

11:45
740
В России регистрация рождения и смерти станет автоматизированной

Россиянам не нужно будет подавать документы на регистрацию рождения и смерти. Как сообщили в Минэкономразвития, об этих услугах можно будет забыть – данные внесут автоматом. Также будет упрощено получение пособий, для них создадут специальное окно.

В ближайшем будущем в такой режим переведут только две госуслуги. Минкомсвязи совместно с Минэкономразвития уже начали подготовительную работу, пишут "Известия".

Нововведения будут протестированы на самых массовых и социально значимых услугах, оказание которых возможно без участия заявителя. Планируется расширить их список, если новшества будут пользоваться популярностью у людей.

На сегодня узнать дату рождения или смерти можно узнать только при обращении в МФЦ, либо в ЗАГСе. Нужно написать обязательное заявление и приложить к нему ряд документов.

Напомним, в 2017 году более 60% российских граждан использовали электронные сервисы государственных и муниципальных услуг, согласно информации Росстата. Можно особенно выделить заинтересованность у жителей Московской области, Ямало-Ненецкого автономного округа и республики Татарстан. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Cлужба информации "Вестника" ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации