Как в Сургутском районе записать ребёнка в первый класс?

18:10
4.82K
Как в Сургутском районе записать ребёнка в первый класс?

С 24 января в Сургутском районе стартует приёмная кампания в первые классы на 2019-2020 учебный год. Зачисление детей будет проходить преимущественно через портал www.gosuslugi.ru. Также подать заявление можно, лично обратившись в школу, сообщили «Вестнику» в районном Департаменте образования.

Как и годом ранее, распределение детей по школам происходит с учётом их прописки: за каждым общеобразовательным учреждением закреплена определённая территория города или поселения. Познакомиться с делением по школам можно на сайте администрации Сургутского района.

Попасть в школу, к которой ребёнок не относится, но куда родители хотели бы отправить своё чадо, теоретически можно. Для этого нужно подать заявление и дожидаться июля. Летом при окончательном комплектовании классов станет понятно, есть ли свободные места в первых классах. Если таковые останутся, ребёнка примут.

Однако на практике это бывает нечасто. С учётом того, что год от года число первоклассников в Сургутском районе увеличивается примерно на 10 процентов, школы не испытывают недостатка при наборе. Кстати, в этом году в первые классы отправятся около 2 тысяч выпускников детских садов.

После того, как родитель подаст заявление, в течение 7 дней он должен предоставить в школу минимальный комплект документов. Он включат в себя: паспорт родителя (законного представителя), подающего заявление, свидетельство о рождении ребенка, документ, подтверждающий проживание (пребывание) ребёнка на закрепленной территории. Данный список может быть увеличен в связи с наличием у заявителя иностранного гражданства, права представлять законные интересы ребенка и т.д. Ближе к 1 сентября понадобится медкарта из детского сада, справка о составе семьи и некоторые другие документы.

В Департаменте образования разработали пошаговую инструкцию, как зарегистрированные мамы и папы могут подать заявление через портал Госуслуг в любое удобное время.

1. Зайти на сайт www.gosuslugi.ru.

2. Нажать кнопку «Войти» в окне «Вход в Госуслуги», авторизоваться (ввести логин и пароль).

3. Убедиться, что указано местоположение «Сургутский район» (в правом верхнем углу, рядом с кнопкой выбора языка).

3.1. При необходимости изменения местоположения нажать на поле с указанным местоположением. Выбрать «Определить автоматически» или «выбрать вручную». Указать местоположение и нажать кнопку «Сохранить».

4. В каталоге услуг выбрать категорию «Образование».

5. Выбрать раздел «Запись в образовательное учреждение», далее выбрать услугу «Запись в образовательное учреждение» и на открывшейся странице выбрать «Зачисление в образовательное учреждение», нажать кнопку «Получить услугу».

6. Заполнить форму «Зачисление в муниципальное общеобразовательное учреждение» (три страницы), нажимая на каждой странице кнопку «Далее».

7. На открывшейся странице проверить правильность введенных персональных данных заявителя и ребенка в полном соответствии с документами и нажать кнопку «Подать заявление».

8. В меню «Уведомления» личного кабинета убедиться в получении уведомления «Заявление зарегистрировано», при открытии которого будет указано, что «Ваше заявление отправлено в организацию».

9. В дальнейшем отслеживать в личном кабинете изменение статусов заявления. Получив уведомление с приглашением, посетить образовательное учреждение для удостоверения личной подписью заявления и предъявления оригиналов документов, обязательных для приёма, явиться в указанное время в учреждение.

10. В случае, если в течение 2-х суток статус заявления в личном кабинете не меняется обратиться в образовательную организацию лично (по телефону, электронной почте, указанным на сайте образовательной организации) для подтверждения получения заявления.

В Департаменте образования Сургутского района по вопросам подачи заявления с портала госуслуг будут работать телефоны «горячей линии»: 8(3462) 526-068, 8(3462) 526-057.

Родителям НЕ рекомендуется:

- заранее создавать черновики заявлений;

- подавать несколько заявлений на зачисление одного ребенка с разных учетных записей родителей на портале госуслуг;

- подавать заявления, искажая персональную информацию о ребенке, иначе будет принято решение об отказе в связи с предоставлением искаженной или заведомо ложной информации;

- формировать «живую» очередь в образовательном учреждении для подачи заявления без использования ресурсов портала госуслуг;

- подавать заявление ранее установленного времени начала подачи заявлений;

- приходить в образовательное учреждение в день подачи заявления, не получив уведомление с приглашением о подтверждении документов.

ВАЖНО! При поступлении в информационную систему первого заявления о зачислении ребенка все последующие заявления будут возвращаться с уведомлением «В списке поданных заявлений уже присутствует ребенок с указанными данными».

Если ребенок зачислен в общеобразовательное учреждение, подать заявление о зачислении в другое учреждение можно ТОЛЬКО обратившись в первое учреждение написав заявление об отчислении.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации