Проценты по ипотеке поднимаются вверх

10:20
831
Проценты по ипотеке поднимаются вверх

В начале года банки продолжат повышать ипотечные ставки. В среднем стоимость кредитов на приобретение недвижимости поднимется на 0,25-0,5 процента.

Каждый банк будет сам устанавливать допустимый для себя порог, исходя из свой ситуации, и подходящего момента для повышения.

Средняя ставка в январе приблизится к 10,5 - 11 процентам. 

В середине декабря Банк России принял решение поднять ключевую ставку до 7,75 процентов второй раз за год. Многие банки отыграли это повышение еще до оглашения решения ЦБ РФ. В следующий раз вопрос о повышении ключевой ставки будет рассмотрен на заседании Совета директоров Центробанка, намеченном на 8 февраля 2018 года, пишет Российская газета.

В то же время подорожание ипотеки создает риски для рынка недвижимости. Весь 2018 год ипотека была основным фактором роста продажи квартир. Это привело к достижению новых рекордов по количеству сделок.

На столичном рынке за 9 месяцев 2018 года зарегистрировано больше ипотечных кредитов (62,5 тысячи), чем за весь прошлый год (54,4 тысячи). Это привело к росту спроса на новостройки на 47 процентов, а на вторичные квартиры - на 25 процентов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника" ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации