Новый год гражданских инициатив в Сургутском районе

18:30
1.21K
Новый год гражданских инициатив в Сургутском районе

Год подходит к концу, но приоритеты не изменились. Очередной большой разговор о гражданском будущем Сургутского района состоялся в Лянторе 15 декабря. Представители разных уровней власти и общественники, готовые взять часть муниципальных полномочий в свои руки, встретились на втором форуме гражданских инициатив «Моя земля! Моя ответственность!». Сверили векторы движения и наметили новые маршруты.

Лучшие практики

– Сургутский район всегда активно взаимодействовал с общественностью. Но в прошлом году, когда мы провели первый форум, мы переформатировали наше взаимодействие. Мы закладывали в концепт форума не просто встретиться и высказать какие-то проблемы, болевые точки власти и общественности. Мы публично выразили готовность поддерживать инициативы, идеи граждан как финансово, так и методологически. И получили серьёзный отклик общественности, – сообщил заместитель главы Сургутского района Максим Нигматуллин, открывая пленарное заседание.

Действительно, в 2018 году в районе было воплощено более 10 социальных проектов, которые, что называется, вышли из народа. В прошлом декабре на этой же площадке они только-только явили себя на уровне идей. А нынче были презентованы как практики, что уже «составили славу Сургутского района» – такое определение им дал модератор встречи, известный югорский социолог Илья Верховский.

Так, в Лянторе силами активных жителей появился первый ТОС. Благодаря подвижникам молодёжных культур развиваются модные формы спортивной активности – лазертаг, киберспорт, зимние виды спорта. Впервые минувшим летом школьников встречал «Этноград» в Русскинской – единственный в Югре детский образовательный лагерь с круглосуточным пребыванием. Там же сейчас обустраивается этнический арт-парк – тоже проект общественников. «Киберхранители», мобильное приложение «Добрый район», фестиваль национальных видов спорта продолжают список, но не ставят точку.

Как прошёл год

Авторы проектов, они же руководители некоммерческих и общественных организаций, рассказали, каким был для них этот год. Отметили: пионерами быть сложно, но оставлять последователям надёжные хоженые тропы – отработанные механизмы – приятно. Организатор этнолагеря, исполнительный директор АНО ДО «Агентство инновационных решений «Среда развития» Елена Харёва рассказала, как стала сопричастной к сокращению ряда бюрократических препон. Почти год её НКО оформляла документы, чтобы принять ребятишек в Русскинской на летний отдых. И всего месяц – для такой же встречи на осенних каникулах.

– Нам нужно было, чтобы здание школы-интерната в Русскинской администрация Сургутского района временно передала нашей организации в безвозмездное пользование. Никто не знал, как это делается. Мы вместе с администрацией учились этому сложному процессу. Делали описания, составляли договоры. Я даже на прошлом форуме выступила и сказала, какие же высокие у нас административные барьеры! – вспоминает руководитель НКО. – У нас запрашивали уставы, просили доказать социальную значимость организации, консультировались с ФАС, законно ли отдавать помещение в безвозмездное пользование НКО, не является ли это коррупционным преступлением. В общем, проверяли законность на всех уровнях. И какое облегчение испытали, когда во второй раз обратились по этому же вопросу! Теперь, конечно, администрации проще сопровождать такие проекты, как наш.

Верить активистам – такая просьба прозвучала в адрес руководителей местных самоуправлений от Ирины Прокудиной, общественницы в сфере ЖКХ из Лянтора:

– Глава нашего муниципалитета во время старта проекта ТОС «Дом высокой культуры быта» вдохнул, а выдохнул через год, когда появились первые результаты. Часто инициатива воспринимается с опаской. А ведь инициативные жители вместе могут сделать гораздо больше, чем указы, приказы. Не бойтесь, доверяйте своим жителям.

Проекты будущего

Кстати, обе активистки вошли во вкус: в этом году на форуме они не с пустыми руками – с очередными разработками. Впрочем, предложений, которые стали бы новыми социальными флагманами, ждали не только от опытных общественников. Заявить о себе любой участник мог в ходе работы секций по четырём направлениям: комфортная среда, межнациональное согласие, создание условий для развития детей и подростков, социальное предпринимательство. В процессе жарких обсуждений были сформулированы проекты будущего 2019 года.

Так, подвижники коммунального прогресса всерьёз намерены создать в Сургутском районе «Электронный ТОС» – образовательный онлайн-ресурс, который бы вобрал лучшие практики общественного самоуправления, причём не только местный и окружной опыт, но и всероссийский.

Силами бизнес-сообщества, работающего в сегменте социального предпринимательства, в 2019 году в районе могут появиться школы полного дня и центр неограниченных возможностей для детей с ОВЗ.

– Первый проект показал модель, которая будет интересна для воплощения. С одной стороны, у нас есть образовательные учреждения с готовой базой: это педагоги и помещения. И есть некоммерческие организации, готовые брать на себя вторую половину дня школьников – подготовка уроков, дополнительные занятия. Второй проект тоже касается детей, и речь идёт о детях с неограниченными возможностями – формулировка была именно такой. Это дополнительное образование для детей с ОВЗ, которое будет сосредоточено на развитии талантов и способностей таких ребятишек, то есть работа над сильными сторонами конкретных детей с особенностями, – пояснила суть проектов модератор площадки, бизнес-тренер Полина Лебедева.

Детям и молодёжи активисты адресовали больше всего возможных проектов: начиная патриотическими акциями для кадетов, заканчивая арт-проектом «То пальто», дарующим старому текстилю вторую жизнь в качестве творческих инсталляций. Некоторые уже «на карандаше» у районных властей.

– На форуме озвучена интересная инициатива по организации в районе досугового центра для молодёжи «Артерия». На его базе, в частности, предлагается создать мобильный «Хайп Бас». По сути – мобильный автобус, оборудованный для проведения развлекательных и спортивных мероприятий. Это могут быть концерты местных музыкантов, рэперов, соревнования по лазертагу и любое другое наполнение для организации досуга молодёжи в отдалённых поселениях. Мы уже реализовали проект мобильного кванториума. Можно рассмотреть вопрос и создания мобильного досугового «Хайп Баса». Отличная идея, – прокомментировал одну из инициатив глава Сургутского района Андрей Трубецкой в социальной сети.

К слову, поработать карандашом в ближайшее время предстоит абсолютно всем инициаторам. Придать своим предложениям законченную форму и заложить основу для нового года гражданских инициатив – для этого у них есть время до конца декабря.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ТАРАСОВА ФОТО Алексея АНДРОНОВА
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации