Если дома не сидится…

15:30
1.38K
Если дома не сидится…

Победители квеста «Туристскими тропами Сургутского района» из Лянтора получили в награду новое путешествие, на этот раз – в Казань.

Живу в предвкушении поездки: взялась организовать воскресный тур на хантыйское стойбище для сына-подростка и его одноклассников. Если сложится, поедем в гости к Климу Кантерову. Обещают прокатить на снегоходе, показать, как ловят рыбу традиционными мордушками, накормить ухой из щуки, устроить фотосессию с оленями. Дети затею одобрили: оказалось, что многие мало знают о традиционном укладе жизни аборигенов, но не прочь окунуться в аутентичный мир. И родители – за. Идея поездки всем классом – недалекой, однодневной, но от этого не менее желанной – родилась на подведении итогов первого квеста по достопримечательным местам Сургутского района.

Маршруты для тех, кому дома не сидится, предложил туристско-информационный центр. С мая по сентябрь 2018 года жителям Сургутского района предложили посетить ряд достопримечательных мест, среди них – Лянторский этнографический музей, Угут, Тундринский храм, Юганский заповедник…

Заявки на участие подали 39 команд в количестве 160 человек. Но далеко не все смогли выполнить задания. Проходной балл набрали всего девять команд. Причём две из них – «Пилигримы» и «Волощуки младшие» – набрали равное и максимальное количество очков, по 104. Таким образом, до последнего сохранялась интрига: кто же получит главный приз – поездку в столицу Татарстана? Жребий тянула самая юная из компании туристов – трёхлетняя Ева.

Итак, победителями первого квеста «Туристскими тропами Сургутского района» названы лянторцы Кузнецовы. И это справедливо, согласились все присутствующие: во-первых, они посетили буквально все точки маршрутного листа.

–В течение двух месяцев каждые выходные мы куда-нибудь ездили, жили этим, – сказала Галина Кузнецова.

Во-вторых, Виктор Кузнецов ведёт онлайн-дневник путешественника, где подробно описал поездки по Сургутскому району, сдобрив их отличными снимками.

Второе место и поездку «аll inclusive» на горнолыжный комплекс «Каменный Мыс» завоевали «Волощуки младшие». В океанариум «Акватика» города Когалыма на новогодние каникулы собираются «Волощуки средние» и команда «В добрый путь!». «Северяне» прокатятся на квадроциклах (проект «Прогулки – 86»), а «Клименщевы» – на собачей упряжке («HASKY SNOW TIME»). Подарочные сертификаты в фитнес-клуб «Strong» достались капитанам команд «ЭринТур» и «Лёгкие на подъем».

Море снега и другие фишки Сургутского района

Подведение итогов квеста состоялось в районной администрации. А раз так – организаторы и участники квеста решили сообща «хорошенько подумать» о перспективах развития туризма в нашем крае. Единогласно решили, что подобным мероприятиям – быть. А чтобы участников прирастало, максимально задействовать в продвижении медиа и социальные сети.

– В социальных сетях хотелось бы видеть больше конкурсов, розыгрышей, призов, – подсказал Виктор Кузнецов. – Побольше фотоконкурсов, которые будут стимулировать людей искать интересные места, виды, дадут повод для поездок. Допустим, тема «Деревни Сургутского района». Очень большие деньги вложены в Русскинскую, а та же деревня Тундрино – она не на слуху, но заслуживает внимания. С большой историей. Хлебопекарня была только в Тундрино, и хлеб развозили по всему Сургутскому району: даже через Обь – в Пим, Лямину, Сытомино. Там уникальный храм – памятник деревянного зодчества, есть Центр национальных ремёсел. А люди какие радушные!

– Я когда первый раз побывала в Тундрино – влюбилась! Образчик деревни центральной полосы России, сургутские просёлки, да и только, – согласилась Светлана Ескина, руководитель ТИЦ Сургутского района. – Мы нашли человека, который будет встречать, размещать туристов, если есть желание приехать на выходные, на рыбалку. Она и разместит у себя, и приготовит – накормит. Новый глава поселения поддерживает развитие туризма на селе. Все будут знать о Тундрино!

Были и другие дельные предложения. Например, развивать водные маршруты, организовывать сплавы по Югану, Ляме, Пиму. В частном порядке находятся смельчаки. А вот предложения на рынке туристских услуг как такового пока нет. Ещё одна свободная, но потенциально выигрышная ниша – экстремальный туризм. В Лянторе, Сургуте есть клубы любителей внедорожников, меж собой автомобилисты устраивают заезды по бездорожью. Могли бы предложить испытать острые ощущения и туристам. А почему бы и нет? Ведь на юге процветает так называемый «джипинг». Там – по горам. У нас, на Севере, – по болотам, буеракам или по морю… По какому? В Сургутском районе – море снега!

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

​Анастасия ВОЛКОВА ФОТО из архива героев
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации