В Сургутском районе создадут многофункциональный центр для мигрантов

15:30
970
В Сургутском районе создадут многофункциональный центр для мигрантов

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой обсудил с представителями Республики Дагестан вопросы, касающиеся развития межнациональных отношении и привлечения большего числа представителей дагестанской общины к общественной жизни поселений и района.

В диалоге принимали участие председатель межведомственного совета по взаимодействию с дагестанским землячеством в регионах РФ при Министерстве по национальной политике Республики Дагестан Магомед Алиханов, его помощник Магомедгаз Джамалдинов и советник Муфтия ХМАО Камиль Гаджиев.

В частности, по словам Трубецкого, на следующий год уже заложены средства в размере 600 тыс. рублей на проведение больших национальных праздников. 

В краткосрочной перспективе районные власти планируют организовать повышение квалификации духовных лидеров, которые ведут просветительскую работу в мечетях. Так, в следующем году четыре человека пройдут обучение в ведущих духовных центрах страны, после чего они будут работать со своими прихожанами.

Кроме того, в крупных поселениях были открыты комнаты консультационных центров, где представители национально-культурных автономий – в том числе и дагестанской общины – проводят консультирование и разъяснительную работу среди своих соотечественников, работает телефон доверия. По этим каналам за помощью обратилось 154 человека.

По словам Андрея Трубецкого, в следующем году в Сургутском районе планируется запуск многофункционального центра для мигрантов. 

- Таким образом, мы будем оказывать содействие иностранным гражданам в оформлении документов для получения целого ряда государственных услуг: постановка на миграционный учет, получения разрешения на временное проживание, патента на работу, вида на жительство, приобретение гражданства.

Весной такой МФЦ заработает в посёлке Белый Яр. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО vk.com/im?sel=c136&z=photo-159814855_456242059%2Falbum-159814855_00%2Frev
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации