Андрей Трубецкой встретился с женщиной, не согласной на переезд из «деревяшки»

15:45
2.16K
Андрей Трубецкой встретился с женщиной, не согласной на переезд из «деревяшки»

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой провёл личную встречу с жительницей Солнечного Алёной Метлицкой, в ходе которой обсуждался вопрос переселения из аварийного жилья в капитальную квартиру. Встреча прошла в присутствии председателя общественного Совета пос. Солнечного и заместителя главы Юлии Марковой.

Алёна Метлицкая приехала в Сургутский район из Курганской области, где имеет в собственности жилой дом 34 кв. м, земельный участок 2000 кв. м. В 2016 году она приобрела в Солнечном квартиру площадью 28 кв. м за 1,1 млн рублей (40 000 руб/кв. м) в аварийном доме. Информация о том, что дом - аварийный, находится в открытом доступе в программах администрации района и с.п. Солнечный, и сроком его расселения назначен 2017 год. Отмечается, что в 2016 году на территории поселения продавались капитальные квартиры по цене от 1,2 до 1,3 млн рублей такой же площади 28 кв. м (43 000 руб/ кв. м). Однако женщина предпочла купить квартиру в аварийном доме, поскольку имелась очевидная перспектива расселения.

Администрация района активно расселяет аварийное жилье на территории Солнечного, именно в силу его наибольшего количества в этом поседении. С 2016 года здесь было приобретено свыше 500 квартир для переселения из аварийного жилья. Переселение проходит в рамках муниципальной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Сургутского района».

Условия для собственников: по договору мены с доплатой разницы в стоимости представляемого и изымаемого жилья с учётом изменения площади квартир. Стоимость 1 кв. м изымаемого жилья в деревянном исполнении и нового, в капитальном, устанавливается РСТ ХМАО-Югры. Это региональной орган, и муниципалитет не может влиять на стоимость.

Сама Алёна Метлицкая трижды писала заявление о своём желании вступить в жилищную программу, но по каким-то причинам отказывалась. Позавчера она в очередной раз подала своё заявление на участие в жилищной программе.

Суть претензий собственницы в том, что департамент имущественных и земельных отношений Сургутского района на конкурсной основе привлёк независимого оценщика, который оценил квартиру Алёны Метлицкой в 971 828 рублей (34 708 руб/кв. м). По оценке женщины, стоимость её квартиры составила 1 851 000 рублей (66 107 руб/кв. м). Объективно говоря, продать квартиру в аварийном доме по такой цене невозможно. В противном случае, она могла бы давно это сделать и купить новое комфортное жильё там же, в Солнечном.

Тем не менее, администрация пошла навстречу многодетной матери и предложила несколько выгодных вариантов решения этого вопроса. Понимая всю социальную ответственность перед многодетными семьями, администрация Сургутского района предложила ей переехать в новую капитальную квартиру площадью 36 кв. м. При этом обязательным является первоначальный взнос 10% (80 тысяч рублей) и ежемесячная оплата 6 тысяч рублей в течение 10 лет по системе беспроцентной рассрочки на разницу стоимости между аварийным и капитальным жильём. Также ей был предложен вариант и без доплаты – 1-комнатная квартира, но меньшей площадью - 20 кв. м.

Кроме того, собственница может получить денежную компенсацию в рамках 32 ст. ЖК РФ за изымаемое жилье. По независимой оценке, стоимость её квартиры в аварийном доме составляет около 1 млн рублей (1 кв м – 36 000 руб/кв. м). На эти средства она имеет право приобретать недвижимость на любой территории РФ.

Администрация Сургутского района не отказывается от решения этого вопроса, предлагает и будет предлагать возможные варианты переселения.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО предоставлено администрацией Сургутского района
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации