В Фёдоровском отметили день рождения Российского движения школьников

09:00
1.19K
В Фёдоровском отметили день рождения Российского движения школьников

27 октября в формате танцевального марафона прошёл третий день рождения Российского движения школьников (РДШ) в Фёдоровском. Праздник впервые объединил активистов всех школ посёлка.

Организаторы встречи из второй фёдоровской школы предложили участникам проявить в конкурсах креатив и смекалку. Команды «Молодое поколение Севера» (СОШ № 5), «Флагман» (СОШ № 1) и «Всё в одном» (СОШ № 2) с большим энтузиазмом вспоминали песни со словом «детство», коллективно складывали ответы на загадки ведущих из предложенного набора букв, исполняли песню «Пусть бегут неуклюже…» в стиле рэп, военного марша и русской хороводной. Ребята также сочиняли рекламу РДШ, участвовали в танцевальных баттлах среди мальчиков и девочек и большом флешмобе под гимн РДШ.

– На мой взгляд, всё прошло отлично, – делится мнением Али Кулиев из Фёдоровской СОШ № 5. – Мне больше всего понравился конкурс, в котором я и ещё два парня представляли свои команды, танцевальным заданием был потрясён, но старался от души. Получилось нереально круто! По завершению каких-то мероприятий, проектов, поездок по району мы обязательно делимся впечатлениями или новыми умениями с младшими однокашниками, стараясь заинтересовать их деятельностью РДШ. С удовольствием расскажем им об этом событии.

– Я второй год в команде РДШ, – рассказывает Элина Абзалова из Фёдоровской СОШ № 1. – Стараюсь развиваться, во всём участвовать, набираясь опыта в интересных мне направлениях. Приятно, что и мои навыки нужны друзьям по команде – сегодня вот пригодился хореографический опыт. Из последних событий самыми памятными станут патриотическая смена в лагере «Океан», где проходила обучение половина нашей школьной команды, и этот очень весёлый день рождения, где мы нашли новых друзей!

– Год с небольшим в составе РДШ для меня был очень насыщенным, – заверяет Мария Ананенко из Фёдоровской СОШ № 2. – Я уже побывала во Всероссийском детском центре «Океан» и международном детском центре «Артек», где почерпнула несколько идей по добровольчеству, которые мы со школьной командой планируем применить в будущем году. Сегодня мне очень понравились интересные представления и сплочённость активистов разных школ.

– Идея провести слёт для школьников городского поселения на единой площадке возникла давно, – говорит Жанна Грошева, педагог-организатор Фёдоровской СОШ № 2. – Каждая из команд обычно варится в своём соку, а поездки на большие слёты не всем доступны. Хотя именно они стимулируют молодёжь. Очень хочется, чтобы координаторы движения помогли нам организовать на базе культурно-досугового центра большой поселковый слёт для всех зарегистрированных в РДШ детей, только в нашей школе таких порядка 80, в двух других – примерно столько же. 

Но большинство из них до сих пор не понимают, в чём суть созданного в России движения, на какие-либо мероприятия или образовательные смены едут только самые активные. Мы рады, что нам удалось сделать первый шаг в объединении ребят, показать им, что они не конкуренты, а должны дружить и помогать друг другу.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Александра Фёдорова ФОТО из архива участников праздника
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации