Школьники из Солнечного и Сайгатиной посетили Музей сердца Окружного кардиодиспансера

14:30
1.08K
Школьники из Солнечного и Сайгатиной посетили Музей сердца Окружного кардиодиспансера

Больше 250 детей Сургутского района приняли участие в образовательном проекте, инициатором которого стала главврач Окружного кардиодиспансера Ирина Урванцева. Ребята из поселений Солнечный и Сайгатина на выездной экскурсии в Музей сердца ОКД попробовали себя в роли врачей и оказали первую медицинскую помощь. Мероприятие прошло под эгидой Всероссийской акции «Добро в село».

Применение индивидуальных технологий обучения, готовность и умение работать в команде, возможность максимально задействовать потенциал ребёнка – ключевые направления современной системы образования. Они ориентированы на всестороннее развитие интеллектуальных способностей и личностных качеств школьника. Этому способствует и изменение привычного способа получения знаний, погружение в профессиональную среду, что особенно актуально для старшеклассников.

– Подобная форма образовательной деятельности давно доказала эффективность. В просветительской работе на смену лекциям и урокам, где говорит только учитель, приходят мастер-классы, на которых ребята не сторонние наблюдатели, а главные участники процесса, – Ирина Урванцева. – Практикумы проходят в виде активной дискуссии. Лекторы в Музее сердца – это ординаторы кафедры кардиологии СурГУ, таким образом минимизирован возрастной, а, следовательно, и коммуникативный барьер между детьми и преподавателями. Они говорят на одном языке. Впереди осенние каникулы у школьников. Заявки на посещение Музея в этот период стали поступать за несколько месяцев. Это говорит о том, что родители проявляют искреннюю заинтересованность в повышении знаний детей в этой области.

Музей сердца открыт в Сургуте на базе Окружного кардиологического диспансера. Это уникальное для региона образовательное пространство, которое нацелено на повышение знаний детей и подростков в области профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, пропаганду здорового образа жизни и формирование навыков оказания первой медицинской помощи, в частности, проведение сердечно-лёгочной реанимации. В фондах Музея находятся экспонаты, наглядно демонстрирующие пагубное влияние на организм курения и употребления алкоголя («Курильщица Сью», очки, имитирующие состояние нетрезвого человека), модели патологии сердца и сосудов, манекены для отработки навыков непрямого массажа сердца.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО предоставлено ОКД «ЦД и ССХ»
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации