В ноябре Ханты-Мансийск примет женский чемпионат мира FIDE

14:55
892
В ноябре Ханты-Мансийск примет женский чемпионат мира FIDE

2 ноября в Ханты-Мансийском концертно-театральном центре «Югра-Классик» состоится открытие чемпионата мира FIDE. В состязании примут участие 64 сильнейшие шахматистки из 28 стран. Россию будут представлять 12 спортсменок.

Это трёхкратные победительницы шахматной олимпиады Александра Костенюк и Валентина Гунина, чемпионка мира 2017 года в командном составе в Ханты-Мансийске Екатерина Лагно, чемпионка России 2015 года Александра Горячкина и другие. Призовой фонд чемпионата мира составляет 450 тысяч долларов США.

Первые круги мирового соревнования пройдут 3-5 ноября. Стартовый лист состязаний возглавит действующая чемпионка мира из Китая Цзюй Вэньцзюнь. Соревнования пройдут по нокаут-системе. В первых пяти кругах до полуфинала включительно матчи будут из двух партий с контролем времени 90 минут на 40 ходов и 30 минут до конца с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого. В случае ничьей победительницу определяет тай-брейк.

В финале состоится четыре партии с классическим контролем времени. Победительница финального матча станет чемпионкой мира. Торжественная церемония закрытия чемпионата мира состоится 23 ноября в 19:00 в Югорской шахматной академии.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации