Команда молодости нашей

13:45
981
Команда молодости нашей

Пять лет ведёт активную деятельность команда пенсионеров-волонтёров в городском поселении Фёдоровском. Мы встретились с её руководителем, кстати, самым первым волонтёром серебряного возраста Югры Верой Рычковой.

С чего всё началось

– В октябре 2015 года на встречу с руководством Сургутского районного комплексного центра социального обслуживания населения (СРКЦСОН) и Советом ветеранов г.п. Фёдоровского приезжала Ирина Ивановна Максимова, председатель Общественной палаты ХМАО – Югры,– рассказывает В.А. Рычкова. – Она сообщила об успешном опыте работы петербуржцев, которые в 2013 году первыми в стране основали команду волонтёров серебряного возраста. Ирина Ивановна радеет за то, чтобы наш округ не отставал в создании активного гражданского общества, и предложила нам задать старт аналогичной деятельности в Югре. Конечно, мы заинтересовались! Подробно рассмотрели все документы, возможные направления и выбрали три, по которым пенсионеры Фёдоровского реально могли бы работать и приносить пользу.

Во-первых, это содействие социализации людей с ограниченными возможностями здоровья – персональное социальное сопровождение нуждающихся. Под это направление мы разработали проект «Бабушка на час». В некоторых семьях нашего посёлка живут старики, которых по состоянию здоровья нельзя оставлять без присмотра. Иногда их детям необходимо куда-то ненадолго уехать, и тут требуется помощь добровольцев, готовых присмотреть за пожилыми родителями. Со временем с аналогичными просьбами к нам стали обращаться родители деток с ограниченными возможностями здоровья. Уже несколько лет наши волонтёры сотрудничают с такими семьями. Всё это не просто, так как диагнозы у детей серьёзные, и, присматривая за ними, надо быть очень внимательными и соблюдать определённые требования. И есть у нас подопечная женщина, которая три раза в неделю уезжает на проведение диализа, в эти дни Татьяна Коротаева и Татьяна Иваненко поочерёдно отводят её дочурку в детский сад.

Наше основное внимание направлено на граждан, проживающих в отделении-интернате Сургутского районного комплексного центра социального обслуживания населения: вывозим на прогулки маломобильных граждан (всего их 30 человек), сопровождаем их во время посещения культурно-досугового или спортивно-оздоровительного центров, просто приходим пообщаться с ними, почитать книги. Второй месяц реализуем проект «Настольные игры», стараясь разнообразить досуг проживающих в отделении, ежедневно с 11:00 мы знакомим их с интересными развлечениями: игре «Составь слово», спортивному домино, нардам, лото, настольному кёрлингу «Матрёшки» и другим. Нужно понимать, что среди задействованных люди, у которых руки функционируют не в полной мере, и наша работа проводится не столько для развлечения, сколько с целью восстановления двигательных функций рук. И мы видим положительный результат! Кстати, финалом проекта станут соревнования между филиалами центра.

С заботой о ближнем

– Тут будет правильным рассказать о втором направлении нашей деятельности – социокультурном: содействии в организации и проведении досуговых мероприятий, – продолжает моя собеседница. – К каждому празднику для одиноко проживающих граждан в отделении-интернате мы готовим концертно-развлекательные программы и самодельные сувениры. Регулярно под Новый год и День инвалида, и просто по приглашению «гастролируем» в филиалы центра, что расположены в сельских поселениях Локосово, Ульт-Ягуне и Русскинской – это яркие, незабываемые представления с костюмами, песнями, шутками и поздравлениями. Для жителей поселения, которые относятся к группе лиц с ограниченными возможностями здоровья, – как для взрослых, так и несовершеннолетних – серебряные волонтёры проводят мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству. Также большое внимание мы уделяем ветеранам Великой Отечественной вой­ны: посещаем их на дому, поздравляем с праздниками, вручая подарки, оказываем посильную помощь по хозяйству. Совместно со специалистами центра организуем благотворительные акции: ежегодно ко Дню Победы мастерим оригинальные нагрудные украшения из георгиевских лент, которые дарим жителям поселения, а также броши ко Дню любви, семьи и верности, Дню социального работника и другим праздникам. Мы успешно провели День добрых дел с дарением книг для пациентов поселкового стационара. Серебряные волонтёры обязательно участвуют в торжественных митингах, а также в окружных, районных и поселковых акциях: дни древонасаждений, «Посылка солдату», «Спасти и сохранить», «Бессмертный полк». Поддерживаем инициативы юных волонтёров, помогая им прибирать и реставрировать могилки ветеранов в рамках акции «Звезда солдату». 

А ещё мы проводим совместные слёты с молодёжными волонтёрскими объединениями Лянтора, Белого Яра и Фёдоровского, стараясь передать новому поколению свои знания, опыт, привить доброту, сострадание к ближним. Помню, как изначально в ряды серебряных волонтёров в Фёдоровском собирались вступить человек 40, но в результате осталась только треть энтузиастов. Не всем эта работа оказалась по силам. Кто-то попросту оказался не готов к общению с больными людьми. Но те, кто остался, до того привыкли к встречам с нашими подопечными, общаются без всякого напряжения – легко и непринуждённо, искренне радуясь малейшим успехам в их реабилитации.

Крепкое плечо партнёра

Пришло время рассказать о третьем пункте в списке деятельности серебряных волонтёров – это информационно-пропагандистское направление, которое включает в себя и информирование общества о проблемах граждан с ограниченными возможностями здоровья, привлечение к участию в работе с ними. Костяк фёдоровских добровольцев серебряного возраста в итоге представляют 14 активистов, но периодически им помогают все, кто может.

– Куратором нашей организации является Сургутский районный комплексный центр социального обслуживания населения, который помогает составлять планы совместной работы, поддерживает нас во всех инициативах, – перечисляет Вера Александровна. – Квалифицированные специалисты учреждения продолжают обучать «новобранцев» волонтёрской команды. Также направляет нас в общественной работе и районный Совет ветеранов. Очень хорошо нас поддерживают в этом администрация Фёдоровского, культурно-досуговый центр «Премьер» и спортивно-оздоровительный центр «Фёдоровский»: предоставляют транспорт, реквизит, помогают с репетициями и тренировками, мероприятиями выходного дня. Кроме того, мы постоянно сотрудничаем со всеми поселковыми школами, центром дополнительного образования и детской школой искусств – в плане организации тематических встреч, совместных акций, подготовки концертных программ.

Через портал социальных услуг (его ещё называют модным словом «уберизация») находим людей, компетентных в оказании квалифицированной помощи маломобильным гражданам, инвалидам с различными диагнозами, а также многодетным и малообеспеченным семьям.

Перед выборами губернатора Тюменской области серебряные волонтёры целый месяц на трёх пикетных площадках вели агитационную работу с целью повысить вовлечённость избирателей в выборный процесс.

Мы пишем заметки, статьи в стенгазетах, на сайтах г.п. Фёдоровского, Сургутского районного КЦСОН в интернет-группе «Серебряные волонтёры Югры» и районной газете «Вестник». Также делимся наработанным опытом на различных слётах и семинарах, так было и на торжественном мероприятии, посвящённом открытию Года добровольца, организованного центром и его партнёрами, и на последнем большом форуме в Ханты-Мансийске при участии губернатора Н.В. Комаровой. Кстати, в конце 2017 года, когда мы зарегистрировались во Всероссийском форуме «Добровольцы России», несколько изменился формат нашей отчётности, если раньше мы записывали всю проделанную работу в личные книжки волонтёров, которые торжественно вручались каждому, то сейчас она фиксируется в электронной версии, но контролируют это всё по-прежнему специалисты СРКЦСОН.

Будь готов! Всегда готов!

Средний возраст фёдоровских волонтёров серебряного возраста – 65 лет. Это люди, которым с юных лет привито чувство ответственности. В прошлом каждый из них – активист пионерской, комсомольской или профсоюзной организаций, член санитарной дружины и даже Совета депутатов. Вот и сегодня бурная деятельность для них – ностальгия по увлекательной молодости, способ продлить кипучую жизнь, забывая о болячках и возрастных проблемах. А потому на любой призыв со словом «надо» они, как пионеры, всегда откликаются с готовностью.

– Самый старший в команде – Анатолий Буриков, – представляет своих соратников Вера Рычкова. – Это наш художник и поэт, он вместе с супругой Надеждой Брагиной в большей степени отвечает за творческую работу, участвует во встречах со школьниками. Татьяна Коротаева и Татьяна Иваненко – наши главные «бабушки на час». А Марьям Апостол – к тому же ведущая актриса всех инсценировок. Наталья Ларионова любит шить, наша командная форма выполнена её золотыми руками. Недавно ушла от нас Любовь Фёдорова – строгая и справедливая, умела составить красивые тексты, была постоянным представителем нашей организации в жюри поселковых конкурсов. Ирина Козиор – моя правая рука во всех организационных вопросах, незаменима, во многом компетентна. Екатерина Штанченко всегда вместе с подругой Полиной Кыса – наши мастерицы, и, что удивительно, они готовят дельные, полезные сувениры (игольницы, обереги, прихватки и тому подобное) в огромном количестве – могут больше 100 принести, чтобы каждому из участников мероприятия хватило. С удовольствием рукодельничают Раиса Орлова и Антонида Артюхова. Бесподобно вышивает Лариса Пиловицкая, она активно участвует во всех наших начинаниях. Сейчас проходят обучение Светлана Токарева (представитель ханты), Рашит Соколов, Ирина Тихомирова, Татьяна Иваненко и Анна Порина.

Благодарна этим людям, помощникам, друзьям за всё! Они надёжные, как в той песне – «Команда молодости нашей. Команда, без которой нам не жить»!

Справка

Прежде чем вступить в ряды серебряных волонтёров, претенденты проходили обязательное обучение со специалистами Сургутского районного комплексного центра социального обслуживания населения: основам ухода за лежачими больными, инвалидами-колясочниками и правильному общению с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья. Кроме того, они перенимали опыт у приглашённых мастеров декоративно-прикладного творчества, посещали выездные мастер-классы.

Кстати

Следом за фёдоровчанами в команды добровольцев сплотились пенсионеры Белого Яра, Барсово и Лянтора. Сегодня в Сургутском районе по единой программе работают уже 14 первичных ветеранских организаций «серебряных волонтёров», в рядах которых состоят порядка 100 человек – неравнодушных, активных, деятельных. И определение для них придумали красивое – «серебряные волонтёры». Но сердца у них – из золота, это точно.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

​Александра ФЁДОРОВА ФОТО из архива Веры РЫЧКОВОЙ
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации