​В одном из поселений мамы дважды забирали детей, находясь в алкогольном опьянении

17:00
1.18K
​В одном из поселений мамы дважды забирали детей, находясь в алкогольном опьянении

В октябре в одном из поселений Сургутского района произошло два случая, когда женщины пришли в детский сад за детьми пьяные, причём факт употребления спиртного мамы не отрицали, вели себя агрессивно, выражались нецензурной бранью.

В отношении «нерадивых» матерей составили акты о нарушении правил внутреннего распорядка детского образовательного учреждения, а также протоколы об административном правонарушении. Инспектор по делам несовершеннолетних и сотрудники учреждения провели разъяснительную беседу. Детей из детсада забрали отцы. Забирая ребёнка в состоянии алкогольного опьянения, родитель фактически берёт на себя ответственность за то, каким образом сможет довести его до дома.

В феврале 2018 года, в одном из поселений Сургутского района, гражданка, 1973 г.р., находясь в состоянии опьянения (факт опьянения подтверждён актом медицинского освидетельствования), забрала ребёнка из детского сада. По дороге домой упала в сугроб, потянула малыша за собой, и самостоятельно встать не смогла. Женщина создала угрозу здоровью своего ребёнка, уже не говоря, какой пример она подаёт. Сотрудники патрульно-постовой службы полиции, проезжавшие мимо, заметили это. В дальнейшем гражданку привлекли к административной ответственности. Воспитателя, который отдал ребёнка нетрезвому родителю, привлекли к дисциплинарной ответственности.

Взаимоотношения родителя с дошкольным образовательным учреждением регулируются рядом нормативных правовых актов в сфере образования, в частности: внутренними локальными актами, соответствующим договором на оказание услуг,
в которых как правило отражено, что в случае опасности, грозящей ребёнку со стороны забирающего взрослого (нетрезвое состояние, проявление агрессии) воспитатель имеет право не отдать ребёнка. Работники дошкольного учреждения имеют право сообщить о данном факте в территориальный орган внутренних дел и направить ребёнка в подразделение по делам несовершеннолетних, при этом действия работников образовательного учреждения будут вполне законными, так как данный факт является одним из методов профилактики безнадзорности.

Ребёнок, которого в установленное время не забрали родители, либо лица, имеющие на то право, по существу остаётся без присмотра со стороны ответственных лиц. Такой ребёнок отвечает критериям безнадзорного ребенка. Согласно ст. 1 Федерального закона от 24.06.1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», под безнадзорным понимается несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей (иных законных представителей). Такой безнадзорный ребёнок подлежит направлению в подразделение по делам несовершеннолетних территориального органа внутренних дел.

Уважаемые родители (законные представители)!

Территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Сургутского района обращает внимание на необходимость серьёзного подхода к вопросам безопасности детей во избежание трагических случаев.

Родители и иные лица, ответственные за воспитание несовершеннолетних, не обеспечившие необходимых мер безопасности для ребёнка, могут быть подвергнуты административному наказанию, а в случае причинения тяжкого вреда здоровью или причинения смерти по неосторожности – наступает уголовная ответственность, предусмотренная статьями 118 и 109 УК РФ. За данные преступления предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы сроком на два года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Ляйсан НАСРЕТДИНОВА, секретарь комиссии отдела по организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних, защите их прав Сургутского района ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации