Четыре компьютерных класса откроют в Сургутском районе

13:55
1.54K
Четыре компьютерных класса откроют в Сургутском районе

В воскресенье, 28 октября, в четырёх поселениях Сургутского района торжественно откроют классы по компьютерному спорту. Уже закуплены мощные процессоры, мониторы с эффектом погружения, клавиатуры с подсветкой, программируемыми клавишами и профессиональные мышки. На оснащение четырёх киберклассов администрация Сургутского района выделила около 10 миллионов рублей.

Долгожданное открытие состоится в Лянторе на базе МБУ СП «Спортивная школа № 1», в Фёдоровской средней школе № 1. Причём директор образовательного учреждения Андрей Пайль проявил активный интерес к этой теме и всячески помог районной администрации в процессе подбора необходимых помещений. Ещё два киберкласса откроют в Белоярской спортшколе № 2 и Солнечном центре спортивной подготовки «Атлант». В каждом установлено по 10 компьютеров для занятий. Ребят научат играть в мобильные боевые арены «Dota 2», стратегию в реальном времени «StarCraft», карточную стратегию «Hearthstone» и спортивный симулятор «FIFA 18».

– Каждая игра требует от участников определённых навыков и умений не только физических, но и интеллектуальных. Скептики могут сказать, что это обыкновенные игрушки. По большому счёту, да, начиналось всё с обыкновенных игрушек, но сейчас всё иначе. Современные компьютерные игры построены таким образом, что для победы участнику необходима сосредоточенность, умение работать в команде и вести за собой людей. Эти качества пригодятся ребятам и в дальнейшем, – считает начальник управления культуры, туризма и спорта Сургутского района Руслан Марценковский.

Командная работа

Когда компьютерные классы заработают в штатном режиме, ученики должны будут выбрать одну из четырёх представленных игр. Под каждую разработана специальная учебная программа на 720 часов, в которую входят общефизическая и специальная подготовки. Часть времени идёт на теорию, соревнования и т.д. При этом минимальная «игровая» нагрузка на одного ученика составляет 18 часов в неделю. Из расчёта, что школьник будет заниматься киберспортом регулярно в течение года.

На начальном этапе занятия во всех поселениях будут бесплатными. Но количество мест ограничено, так что стоит поторопиться. Записаться можно в Центре компьютерного спорта в Солнечном «Атланте», либо по телефону: 7 (3462) 74-35-70. Поскольку в Югре развитием киберспорта так масштабно, как это делает Сургутский район, не занимается ни один из 22 муниципалитетов, местная власть равняется на Москву и Санкт-Петербург, где компьютерный спорт уже достаточно развит.

– Можно с уверенностью сказать, что в Югре мы первые, кто развивает киберспорт на таком уровне. Радует, что не только ребята из Сургутского района принимают участие, но и сургутяне. Мы всё делаем большой дружной командой. Поставили себе цель до конца года – собрать полные секции по киберспорту в каждом из четырёх поселений, – добавил Руслан Фёдорович.

Разряд по киберспорту

Учить детей азам виртуального спорта будут тренеры, которые прошли профессиональную переподготовку на кафедре компьютерного спорта в Российском государственном университете физической культуры, спорта, молодёжи и туризма. Одним из тренеров станет председатель Федерации компьютерного спорта Сургутского района Артём Щепотьев. Главное условие при отборе кандидатов – наличие педагогического образования либо большой опыт работы в этой сфере и интерес к развитию компьютерного спорта в поселениях.

– Полноценных стандартов по киберспорту у нас в стране ещё нет. Но в России есть университет с профильной кафедрой, где организованы курсы переподготовки. Мы планируем также провести в поселениях курсы для всех желающих с привлечением специалистов из Москвы. В первую очередь, конечно, рассчитываем подключить к этому работников образования. Ещё одна из идей – создать в семи поселениях Сургутского района киберклубы, чтобы как можно больше людей вовлечь в процесс, – объяснил Р.Ф. Марценковский.

По окончании года каждый ученик получит сертификат о прохождении курса. Местные власти рассчитывают, что к этому моменту в России уже появятся официальные стандарты компьютерного спорта, которые позволят присваивать киберспортсменам разряды, как это делается в традиционных видах спорта. Поэтому не за горами время, когда в Сургутском районе появятся мастера по киберспорту. Ещё одной особенностью киберспорта в районе стала сдача нормативов ГТО. Без этого путь в компьютерные классы закрыт.

– Мы считаем, что киберспортсмен, в первую очередь, должен быть физически крепким человеком. Поэтому, чтобы попасть в компьютерный класс, он должен сдать нормы ГТО. Но это не значит, что те, у кого нет значка, могут забыть о тренировках. Ребят зачислят, но с условием, что за учебный год они обязательно сдадут нормативы. Такое решение приняли в администрации Сургутского района, – говорит Р. Марценковский.

Скачок в рейтинге

Помимо компьютерных классов в следующем году в Барсово должен появиться Многофункциональный центр, в котором будут проходить кибертурниры. В посёлке уже определён участок под строительство объекта. Он вместит в себя зрительный зал с возможностью трансформации его в компьютерную арену, биб-
лиотеку и кабинет для занятий хореографией. Несмотря на то, что строительство здания только начнётся, администрация Сургутского района уже закупила специальные кабины. Они выглядят, как две стеклянные колбы с полной звукоизоляцией. Каждая рассчитана на пять мест. Под кибертурниры в центре выделят площадь 400 квадратных метров. При необходимости помещение можно будет легко «переделать» под развлекательное мероприятие со сценой и трибунами для зрителей.

– Всё строительство идёт за счёт средств Сургутского района. На развитие киберспорта в Сургутском района только в этом году выделили 15 млн рублей. Причём традиционный спорт развивается на таком же уровне. За последние два года в Сургутском районе произошёл заметный скачок по многим показателям, особенно это касается спорта. До конца года в поселениях появятся четыре крытых корта в Белом Яре, Солнечном, Лянторе и Фёдоровском. При том что не так давно в Лянторе, Нижнесортымском и Фёдоровском уже заработали хоккейные корты. Также в Барсово и Фёдоровском установят две многофункциональные площадки, – сообщает начальник управления культуры, туризма и спорта Сургутского района.

Благодаря появлению в поселениях новых спортивных объектов Сургутскому району удалось с предпоследнего места в региональном рейтинге по количеству занимающихся спортом подняться до второй строчки. Показатель вырос с 24 тысяч человек до 46 000. Сегодня практически каждый третий житель района регулярно занимается физической культурой. Возвращаясь к теме киберспорта, в администрации уверены, что открытие специализированных классов решит сразу две задачи. Помимо развития компьютерного спорта в поселениях, руководство муниципалитета сможет лучше узнать, что интересно современной молодёжи, чем сегодня её можно заинтересовать.

– Компьютерный спорт – это такой же серьёзный вид спорта, как футбол или баскетбол. Он требует регулярных занятий. Сейчас киберспорт перестал быть подпольным занятием и развивается как серьёзное направление, поэтому не замечать или отрицать его бессмысленно. Нужно участвовать и поддерживать. Мы не просто словами, но и на деле поддерживаем развитие киберспорта, об этом А.А. Трубецкой сообщил на турнире Сургутского района по компьютерному спорту в дисциплине «FIFA 18», прошедшем в сентябре этого года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Галина ГАЗАРЯН Фото Алексея Андронова
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации