За онлайн-продажу фальшивых лекарств можно сесть в тюрьму на 8 лет

09:10
754
За онлайн-продажу фальшивых лекарств можно сесть в тюрьму на 8 лет

В Госдуме появился новый законопроект, который ужесточает наказание за продажу фальшивых лекарственных средств. Согласно документу, теперь мошенники могут сесть в тюрьму на срок до 8 лет, об этом пишет Российская газета.

Поправки в законопроект внесли депутаты во главе с вице-спикером Ириной Яровой. По её словам, производство фальшивых лекарств и БАДов - это настоящее преступление, которое причиняет вред не только экономике, но и здоровью людей. Ответственность должна быть соразмерна степени общественной опасности деяния, считает Яровая. А именно - до восьми лет лишения свободы.

Инициатива направлена на профилактику подобной деятельности, злоумышленников должен испугать высокий уровень ответственности.

Между тем в декабре 2014 года депутаты уже установили ответственность за распространение лекарственного фальсификата. В результате реализация фальсифицированных, контрафактных и тому подобных препаратов переместилась в интернет, рассказала парламентарий. 

В частности, российскими правоохранительными органами выявлено около 700 сайтов, на которых предлагались к продаже рецептурные лекарства, а также психотропные и наркотические средства.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации