В посёлке Фёдоровском прошёл рейд по строящимся спортивным объектам

12:00
1.50K
В посёлке Фёдоровском прошёл рейд по строящимся спортивным объектам

Заместитель начальника управления культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района Сергей Тирон пояснил нашему корреспонденту, что в посёлке в настоящее время осуществляется строительство двух спортивных объектов: многофункционального комплекса со спортзалом общей площадью 1800 квадратных метров и хоккейный корт в одну тысячу квадратов, который, скорее, следовало бы назвать быстровозводимой ледовой ареной.

По словам работника администрации Фёдоровского Виталия Корюкова, в настоящее время в поселении имеется только одно спортивное сооружение с двумя игровыми залами, чего явно недостаточно для посёлка с численностью населения свыше 23 тысяч человек. И уж точно не хватает для того, чтобы количество занимающихся физкультурой и спортом жителей поселения достигло нормативного уровня.

Так что спорткомплекс – это долгожданный объект для всего Фёдоровского. В нём разместятся не только зал для игровых видов спорта и тренажёрный зал, но и весь набор помещений, предусмотренный ГОСТом, включая медицинский кабинет, раздевалки и прочее. Так что там вполне можно будет проводить соревнования окружного уровня, а если ввести дополнительное количество посадочных мест, то и всероссийского (проект предусматривает 150 мест).

По информации Сергея Тирона, это первый объект в округе, который строится по канадской технологии «бихлен». Она предназначена специально для возведения больших спортивных арен и даёт возможность установки длинных пролётов без дополнительных опор. Длина опоры спорткомплекса в Фёдоровском составит 60 метров, но это не предел. Работающие там строители ранее возвели по канадской технологии аналогичный объект в Грузии, где длина безопорного пролёта достигла ста метров.

Контракт предусматривает сдачу спорткомплекса в декаб­ре, однако недобросовестный подрядчик поставил график под угрозу срыва. Администрации Сургутского района пришлось в ускоренном порядке менять подрядчика, после чего новый застройщик оперативно приступил к работе.

В настоящее время работы выполнены на 30 процентов, но Сергей Тирон не теряет оптимизма. Чиновник уверен, что к середине декабря объект всё-таки будет достроен. Для этого пришлось изменить порядок работ. Вначале подрядчик должен был выполнить строительно-монтажные работы и только после этого заняться благоустройством прилегающей территории. В настоящее время благоустройство на объекте уже выполнено, а к 15 октября предполагается закончить монтаж конструкции «бихлен». Параллельно строители занимаются внутренними работами.

Вторым объектом является хоккейный корт. Аналогичные объекты сейчас возводятся по всему Сургутскому району. Их основу составляет металлоконструкция, на которую натянут тент. Такие корты строители устанавливают в течение трёх месяцев.

Преимуществом крытого корта перед открытым является больший срок эксплуатации льда, который растягивается до 7-8 месяцев. В летнее же время в помещении арены можно заниматься футболом, волейболом, баскетболом на резиновом либо грунтовом покрытии.

Директор МАУ «Фёдоровский спортивно-оздоровительный центр» Наталья Сашнёва рассказала, что строительство корта было завершено в декабре прош­лого года, а 27 января объект торжественно ввели в эксплуатацию. Алтайские строители возвели хоккейную арену за три месяца, после чего работники спортивно-оздоровительного центра натянули защитные сетки, поставили трибуну для зрителей на 92 посадочных места, оборудовали зоны для запасных игроков и тоннель для перехода посетителей на территорию корта из другого помещения.


В настоящее время проводится дополнительное оснащение арены, чему способствует грант в один миллион рублей, полученный от муниципальной администрации. По периметру корта планируется уложить резиновое покрытие, чтобы спортсмены могли передвигаться на коньках, в помещении также будет установлено электронное табло.


По прогнозу НатальиСашнёвой, к концу октября арена будет готова для массового катания и учебно-тренировочных занятий. Её пропускная способность оценивается в 44 человека в час при учебно-тренировочных занятиях и 100 человек в час при соревнованиях. Молодые хоккеисты уже придумали название для корта – «Северная звезда».

Когда в Фёдоровском появится второй корт, произойдёт «разделение труда»: на новой арене начнётся массовое катание, а «Северная звезда» будет специализироваться на учебно-тренировочном процессе, что позволит открыть дополнительные группы для занятий хоккеем.

Кроме того, до конца года в поселении планируется обустроить три воркаут-площадки с тренажёрами и уличным навесом.

По мнению Виталия Корюкова, введение спортивных объектов – это всегда стимул – и для спортсменов, и для тренеров, и для соревнований. После появления в посёлке хоккейного корта в нём каждые выходные стали проводить турниры с участием команд из Сургута и различных поселений Сургутского района. Сдача новых спортивных сооружений даст спортивной жизни в Фёдоровском второе дыхание. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Андрей МАРКИН ФОТО автора
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации